2026年截止雷電世界盃的職業選手紅黑榜+TOP20詳情

作者:??-?-?? 發布時間:2026年10月22日 00:22

該內容為10月20日編輯釋出,以HLTV欽定TOP20參考資料為主(不考慮線上賽、預選賽),僅包含2026年BLAST賞金賽S1最終階段、IEM克拉克夫正賽、PGL克盧日正賽、EPLS23線下階段、BLAST鹿特丹站正賽、PGL布勒加斯特正賽、IEM里約正賽、BLAST對抗賽S1正賽、PGL阿斯塔納正賽、IEM亞特蘭大正賽、CAC正賽以及科隆Major正賽階段(不包括第一階段、第二階段)、XPL廣州正賽、BLAST賞金賽S2最終階段、EWC正賽、BLAST波爾圖正賽、裂變天地S3正賽、群星系列賽正賽、EPLS24正賽以及雷電世界盃正賽

由於懶狗+前幾次賽事重要度較低,自BLAST波爾圖站後就一直沒更新,今天補上!

往日種種:

2026年截止IEM克拉克夫的職業選手紅黑榜+TOP20詳情 - 網路社群

2026年截止PGL克盧日的職業選手紅黑榜+TOP20詳情

2026年截止EPLS23的職業選手紅黑榜+TOP20詳情

2026年截止BLAST鹿特丹職業選手紅黑榜+TOP20詳情

2026年截止IEM里約的職業選手紅黑榜+TOP20詳情

2026年截止BLAST對抗賽S1的職業選手紅黑榜+TOP20詳情 

2026年截止CAC的職業選手紅黑榜+TOP20詳情 - 網路社群 

2026年截止科隆Major的職業選手紅黑榜+TOP20詳情

2026年截止EWC的職業選手紅黑榜+TOP20詳情

2026年截止BLAST波爾圖的職業選手紅黑榜+TOP20詳情

一、現如今的TOP20狀況?

 (1)波爾圖時期的TOP20排名

《CS2》實機截圖 1

波爾圖結束後相對於EWC的TOP20排名

(2)雷電杯結束後的TOP20排名

《CS2》實機截圖 2

雷電杯結束後的TOP20排名

簡評

1.按照現有表現以及未來期望來看:ZywOo已基本鎖定2026年的TOP1。

2.儘管在rating上有較為顯著的差距,但donk與m0NESY在TOP20競爭上的差距並不算大——TOP2的最終角逐完全取決於誰接下來的狀態更好。

3.憑藉著群星賽以及EPLS24的EVP,ropz成功“彎道超車”,回到了TOP5的位置。

4.KSCERATO在下半年的表現實在是過於強勢(除EPLS24外,所有賽事平均rating均為1.20+),他斬獲了裂變天地S3的榮譽提名、群星賽的第1順位EVP、EPLS24的榮譽提名以及雷電世界盃的MVP——他距離TOP5前五已經非常近了,但在頂級賽事(精英以上)下,他的貢獻較ropz、flameZ而言有所欠缺。

5.由於近期表現低迷(賽均rating<1.05),sh1ro與kyousuke的排名下滑——但kyousuke仍憑藉在淘汰賽中面對頂級強隊(VSTOP5rating1.24)時的亮眼表現以十分微弱的優勢勝過了整體淘汰賽表現平庸的sh1ro。

6.molodoy與NiKo在近期賽事中的表現可圈可點(有榮譽提名入賬),他們因此暫時保住了TOP10的位置。

7.Wicadia的進步是如此之大:IEM克拉克夫是他今年唯一一場rating<1.00的賽事。這位當前的土耳其最強火力點已經將自己的VSTOP5rating提升到了1.08(48圖)。無論從何種角度來看,Wicadia都已經是當前最接近TOP10的選手。

8.在當前排名中,Spinx的進步看上去是如此之大——但這是TOP11-20之間的選手差距都很小導致的。不過,這位本質高手在下半年的表現同樣值得讚頌,他在EPSL24的第3順位EVP是不小的加分項。

9.w0nderful是近期NAVI隊中的“悲情英雄”。這位狙擊手在群星賽以及EPLS24中貢獻出近乎1.20+rating並榮獲兩場賽事的榮譽提名,因此他的排名得以小幅提升。

10.雖然在裂變天地S3中榮獲EVP,但礙於這場賽事的等級較低(中型賽事),且在EPLS24中表現不佳(0.99rating),過於缺乏淘汰賽樣本(15張圖)的HeavyGod在資料上的優勢不再亮眼:如若G2依舊低迷,缺乏機會的他恐怕還會在TOP排名上繼續下滑。

11.由於NAVI近期的低迷以及自身狀態下滑,b1t與makazze的排名並不樂觀:而makazze已經在連續6場賽事中沒有打出正值的KD差了(他的死亡數總是不小於殺敵數),這使得他的下滑更加迅速。

12.儘管latto手握兩枚MVP,但這兩場賽事的含金量都不高,他在今年正賽的圖數共有103張,但大型賽事圖數僅有68張,遠低於當前TOP20排名當中的任何一位選手(甚至只有一半),且他在大型賽事下的資料僅為1.13rating——但由於整體表現良好且對陣強隊時的表現優異,他是當前唯一一位在極少圖數下闖入TOP20的選手。

13.在今年,YEKINDAR只在PGL克魯日中打出了<1rating的表現,他在全年賽事中的發揮穩定:但他較好的資料多來自於對陣TOP10之外的對手。這位突破手對陣TOP5隊伍的rating僅為0.93,且對陣TOP10隊伍的rating也更是隻有1.01,是所有TOP20選手中最差的。

14.tN1R的入選原因極為特殊。從常規角度看,這位選手當前幾乎沒有成功進入TOP20的可能,但奈何Spirit獲得較好名次的賽事都離不開他優異的淘汰賽表現,且他對陣強隊時的表現在TOP末位候選人中十分突出(VSTOP5rating1.05、VSTOP10rating1.04),而在淘汰賽中,他對陣強隊的資料甚至還能更進一步(VSTOP5rating1.13、VSTOP10rating1.12)——在三枚EVP的加持下,tN1R確實有著“翻盤”的可能。

榮譽提名【小彩蛋】

TOP21:torzsi

《CS2》實機截圖 3

終究還是敵不過2024年的自己嗎?torzsi你這傢伙...

二、紅黑榜(資料最好/最差的選手)

本文圖表均已剔除線上賽、預選賽的相關資料,會與正常情況下查閱的2026年職業選手資料有所出入,HLTV評選TOP20選手時的資料也以此篩選下的資料為基準

紅榜排名

《CS2》實機截圖 4

ZywOo從資料上即詮釋了何為TOP1

終於,在2026年的今天,ZywOo再次證明了自己——在149張樣本下,他以近1000的KD差、1.56的KD比以及1.40rating重回榜首(均為最高)。相較於上次的波爾圖站,當前的眾多選手都迎來了較大的進步與退步。

KSCERATO是當前百圖選手中除三幻神(載洞孩)外唯一達到1.20rating的選手;kyousuke的資料下滑在前排選手中較大,rating從1.16下降至了1.13;w0nderful逐漸成長為了NAVI隊中資料最好的選手(KD差+416)。值得一提的是,轉會至Aurora的前MOUZ選手Jimpphat在資料上有著極為明顯的提升,他的rating已從上半年的黑榜轉變為現如今的1.07。

黑榜排名

《CS2》實機截圖 5

指揮常駐地

黑榜的變化就沒有那麼大了,但有趣的是,這一榜單中的人數正有所減少:在不久前HLTV修改rating演算法後,許多此前常駐黑榜的選手均脫離了榜單。

某位已經消失的神秘的紅色戰隊狙擊手broky的rating從0.95提升到了0.96,不再出現在黑榜之中,他的存在感進一步被淡化了;蒙古指揮bLitz的rating變化與broky相同。

其他人氣選手

(1)FAZE:Neityu

《CS2》實機截圖 6

是的,內娛的表現甚至比broky差

(2)FAZE:jcobbb

《CS2》實機截圖 7

是的,甚至jcobbb的表現也比broky差

(3)Spirit:zont1x

《CS2》實機截圖 8

可是宗宗...

(4)Liquid:malbsMd

《CS2》實機截圖 9

液體真神隊也

(5)Falcons:TeSeS

《CS2》實機截圖 10

資料還是較為平淡

(5)Vitality:mezii

《CS2》實機截圖 11

有所下滑但是問題不大

(6)FAZE:broky

《CS2》實機截圖 12

雖然前文提過了...但是箱子你到底在哪裡!

淘汰賽資料排名

《CS2》實機截圖 13

淘汰賽圖數大於20的具體榜單

決賽資料排名

《CS2》實機截圖 14

圖數大於5的具體榜單

紅榜中值得關注的選手(按照純資料進行排列)

該系列只盤點參與本次賽事後資料與樣本數有較大變化的選手,因此部分未參與正賽的選手不在此討論範圍內,且部分前後資料幾乎一致的選手也同樣不做討論

(1)ZywOo

《CS2》實機截圖 15

TOP1!

為什麼ZywOo已經鎖定了當前的TOP1?原因似乎也並不複雜:拋開年初的BLAST賞金賽S1之外,他在近乎所有的賽事中均取得了1.40+的平均rating,且個人榮譽的質量與數量均遠遠甩開了所有選手——Vitality的成功幾乎就是由ZywOo帶來的,且他們在今年的榮譽是如此的耀眼(7冠)。

(2)donk

《CS2》實機截圖 16

TOP2?

在各項資料上(除火力相關資料外),donk均微弱遜色於ZywOo,而他在今年賽事的整體表現也同樣詮釋了為什麼自己無法挑戰ZywOo的TOP1:他的穩定性、賽事參與質量均明顯落後於ZywOo,乃至於他明顯優於ZywOo的賽事都只有寥寥數場——哪怕他已經做的足夠好了。

(3)m0NESY

《CS2》實機截圖 17

TOP3?

m0NESY與donk在TOP20上的差距很大嗎?其實他們的差距並不大。儘管二人的場均rating差距如此之大(0.09),但m0NESY的穩定性更好,資料分佈的更加均勻,且整體樣本質量更高一些——而donk的資料來源更多來自於單場賽事的巔峰表現(極高的資料同樣會有靠後的EVP順位),這也顯著拉高了他的平均rating。當然了,現如今的m0NESY肯定是無法穩定戰勝donk並獲得TOP2的。一切要等到新加坡Major結束後才會塵埃落定。

(4)insani

《CS2》實機截圖 18

顯然不是TOP20

insani並非我們本文的“主角”,但這位選手的資料確實十分亮眼:他的紙面實力絕對夠得上TOP20選手的平均線——然而,2026年留給MIBR的機會還是不多。insani僅有58張地圖樣本,且不像latto那樣在榮獲兩枚中型賽事MVP的情況下還能在其他大型賽事中有所建樹。過少的賽事參與率已經基本將insani阻隔在TOP20之外了。

(5)KSCERATO

《CS2》實機截圖 19

下半年真的拼不過!

上半年的KSCERATO曾在TOP10的角逐中處於劣勢,但在下半年,這位巴西第一火力點的狀態復甦絕對是FURIA的福音——他頗有競爭年度TOP5選手的態勢。如若能在新加坡Major中維持現在的表現,KSCERATO大機率會突破自己的最好TOP20排名,現在的他與ropz、flameZ的差距也越來越小了。

(6)latto

《CS2》實機截圖 20

波哈王朝了!

latto能夠成功進入TOP20的原因很簡單:即便大型賽事樣本過少,他也依舊在CAC以及裂變天地S3中面對TOP10乃至於TOP5戰隊時打出了極為優異的表現(對陣強隊rating十分突出且樣本量具有說服力,觀感上顯著勝過大部分TOP20選手)。而這位巴西選手不能在TOP20中位居高位的原因很簡單:除CAC以及裂變天地S3外,他只在IEM亞特蘭大、EWC電競世界盃中有著較為突出的貢獻——他的良好資料過於依賴於中級賽事,且他在其他賽事中打出稍顯優異的資料時,Legacy未能進入到淘汰賽,因此他的大型賽事淘汰賽樣本也過於稀少(12圖)。latto為隊伍做出的貢獻所轉化的團隊榮譽較其他TOP名次靠前的選手而言還是較少。

(7)flameZ

《CS2》實機截圖 21

穩定的TOP4

flameZ在波爾圖站的糟糕表現(0.96rating)險些使其掉落至TOP5之外,但還好他憑藉著群星系列賽的榮譽提名以及EPLS24的第1順位EVP捍衛了自己的三幻神下第一寶座(TOP4)——然而,這位世二突還是需要在新加坡Major中打出優異的表現,才能保證自己現在的TOP位次(flameZ在科隆Major中的表現較為低迷)。

(8)HeavyGod

《CS2》實機截圖 22

EPLS24毀了重重的全綠紀錄

作為本年度的榮譽提名戰神,HeavyGod憑藉著自身的水平努力將G2帶向更好的榮譽名次——但事與願違,他們總是停留在八強,甚至於除了中型賽事裂變天地S3的亞軍外,他們連一次四強都沒有“搞到”過。所以,缺乏大型賽事淘汰賽樣本(23圖)的HeavyGod能夠僅憑小組賽的表現走到TOP20的什麼位次呢?如若野榜重視“積少成多、水滴石穿”的精神,HeavyGod的排名估計還會有上升空間,但倘若野榜注重將隊伍帶到四強乃至於亞軍冠軍的“高峰表現”,HeavyGod在TOP20中的處境就略顯尷尬了。

(9)sh1ro

《CS2》實機截圖 23

被低估or被高估?

在波爾圖站結束後,sh1ro突破TOP前五名的呼聲愈演愈烈:極高的rating、極多的EVP數量,似乎一切都沒什麼問題。誠然,sh1ro在波爾圖站中的“近乎MVP”的第1順位EVP十分耀眼,但在其他發揮較好的賽事中,sh1ro的高資料並未帶來與之相對的EVP順位,而是由於KPRW較低以及淘汰賽階段發揮平庸而被放入到了末位EVP之中——EWC中,sh1ro的順位為倒數第4(共10位);科隆Major中,sh1ro的順位為倒數第3(共10位);PGL阿斯塔納中,sh1ro的順位為倒數第4(共8位);IEM克拉克夫中,sh1ro的順位為倒數第2(共6位):這使得其他擁有更少EVP但同時擁有些許榮譽提名的選手存在著戰勝他的可能。

(10)Magnojez

《CS2》實機截圖 24

雷電杯EVP!

作為BB隊伍中的“大哥”,Magnojez就像MIBR的insani那樣擁有著堪稱TOP20級別的個人能力——但想要成為真正的TOP20選手,只有紙面實力是遠遠不夠的。這位俄羅斯選手的資料也多來源於中型賽事(XPL廣州、裂變天地S3),不過他在科隆Major的提名以及本次雷電杯的EVP還是值得稱讚的。

(11)ropz

《CS2》實機截圖 25

再次彎道超車

自科隆Major結束後,EWC以及BLAST波爾圖這連續兩場精英賽事的低迷(rating<1.05)使得ropz一度跌出TOP5的高位。但在EPLS24的“涅槃重生”下,ropz的16圖1.31rating成功為自己的位次喂上了一粒“大補丸”——不過這位911車主並不能掉以輕心,他的基礎資料在TOP5的競爭中仍舊處於劣勢,他還需要在接下來的賽事中維持EPLS24的精彩表現。

(12)NiKo

《CS2》實機截圖 26

高不成而低不就?

或許NiKo在人們的印象中本應該獲得更高的位次,但至少在今年,他一定不會獲得TOP18那麼尷尬的位次了——現如今的NiKo剛好卡在TOP10的分界線上。我們必須承認這位傳奇難以復刻巔峰並衝擊TOP前幾名了,但與此同時,我們也必須實事求是,狀態下滑的NiKo仍舊有著十分精湛的競技水準——BLAST鹿特丹是他今年唯一一場賽事平均rating<1的賽事。

(13)kyousuke

《CS2》實機截圖 27

kyousuke is the problem?

EPLS24以及雷電杯的連續低迷使得kyousuke的整體資料下滑了整整0.03,他也確實是Falcons沒能在這兩場賽事中取得更好成績的“背大鍋之人”。然而,這位18歲小將在EPLS24的rating仍為1.04,且在淘汰賽中打出了1.17rating,而雷電杯本身也只是一場含金量極低的大型賽事——所以這兩場賽事對於他在TOP20競爭中的影響並不算大,他仍然是當前的TOP10之一。

(14)w0nderful

《CS2》實機截圖 28

悲情英雄

經過群星與EPLS24的激戰後,w0nderful已經成為了NAVI隊內大部分資料最好的選手——無論是對陣強隊,亦或是淘汰賽方面,他都完全展現出了曾經作為TOP20選手的實力,只可惜當前NAVI的處境過於低迷,這位淘汰賽領域大神(35圖1.20rating)已經連續三場賽事沒有打入淘汰賽了,因此他的排名在未來也很難提升(TOP10之內的選手淘汰賽樣本都很充足)。

(15)Wicadia

《CS2》實機截圖 29

另一個XANTARES

XANTARES的競技狀態也迎來了落幕,但土耳其CS的傳承之火永不熄滅。在科隆Major結束後,Wicadia的VSTOP5rating還只有1.00,而現如今的他則將這一資料提升至了1.08——這使得他在榮獲大量EVP的情況下成為了最接近TOP10的選手。

(16)makazze

《CS2》實機截圖 30

大夢一場?

自BLAST對抗賽S1之後,makazze的KD差(賽事rating的左邊一欄)就愈發不樂觀了起來,且他的賽事rating也都平平無奇——EWC是他下半年唯一能拿出手的賽事了。如果makazze在新加坡Major中也保持低迷,或許他也要復刻HeavyGod的TOP21劇本?

(17)Spinx

《CS2》實機截圖 31

下半年發力!

Spinx的選擇十分正確,在大部分有利於TOP20評選的賽事下,他均打出了優異的表現:IEM克拉克夫、BLAST波爾圖以及EPLS24的EVP為他闖入TOP20提供了強而有力的保障。與Wicadia一樣,Spinx在上半年的VSTOP5rating僅為0.81,但現如今的他將這一資料彌補至了1.01,提升了整整0.2,可見他下半年對陣TOP5對手的表現是多麼的精湛——而這也就解釋了他在TOP20上的進步為何如此之大。

《CS2》實機截圖 32

Spinx下半年對陣強隊的資料

(18)Jimpphant

《CS2》實機截圖 33

MOUZ is the problem?

雖然Jimpphat遠非2026年的TOP20選手,但他的情況還是值得一提的——在更換隊伍至Aurora後,小吉米似乎夢迴2024年。或許一切都是MOUZ的問題?顯然,Jimpphat在新隊伍中打的如魚得水,展示了何為TOP級選手的硬實力(加入Aurora後的表現妥妥TOP20級別)。

(19)torzsi

《CS2》實機截圖 34

會是前年與大前年的自己嗎?

如若不是上半年的表現過於“辣眼睛”,torzsi或許早已出現在現如今的TOP20榜單中了。這位狙擊手擁有PGL克魯日的EVP以及BLAST賞金賽S2的EVP,且在EWC、BLAST波爾圖以及EPLS24中均有榮譽提名入賬,這本足夠使得他進入TOP20——然而,torzsi的各項資料相較於前二十位選手而言過低,他的低迷賽事(rating<0.95)數量也幾乎是所有TOP20候選人中最多的(4場),極低的下限以及淘汰賽中的糟糕表現(淘汰賽中對陣TOP10/5隊伍時的rating均低於0.95)使得這位狙擊手暫時失去了成為TOP20選手的資格。

黑榜中值得關注的選手(按照純資料進行排列)

(本期暫無)

其他值得關注的選手(按照純資料進行排列)

(1)tN1R

《CS2》實機截圖 35

非紅榜入選TOP20?

tN1R似乎達成了一項成就:成為一名rating最低的TOP20選手——在Spirit較為龐大的樣本數量以及質量下,他的基礎rating為1.04,是所有TOP20乃至於候選人中最低的,以至於看上去就會讓人覺得他成為TOP20毫無可能。然而,在IEM里約、PGL阿斯塔納以及BLAST波爾圖站中,tN1R均獲得了EVP獎項,與此同時,他的VSTOP5rating在位次相近的選手中也明顯較高(28圖1.05rating),這表明了tN1R在幫助隊伍取得較多榮譽的同時,也擁有著對抗世界頂級強隊的一戰之力。

《CS2》實機截圖 36

淘汰賽中的tN1R

淘汰賽中的tN1R則表現的更加優異,只有在EPLS23以及BLAST賞金賽S2中,他的淘汰賽rating才會低於1.00:Spirit在這些賽事中的最終名次與他極好的淘汰賽表現有著緊密的聯絡。另一方面,在淘汰賽中,他對陣強隊的資料還要更進一步。這顯著勝過了所有TOP20的候補選手,彌補了他在基礎資料上的不足——但他出色的資料所對應的賽事還是較少。除了上述獲得EVP的三項賽事外,他均無榮譽提名入賬,因此,tN1R也有著顯著不如其他TOP20候選者的方方面面,所以他能否真正進入TOP20,取決於各位乃至於HLTV的側重點是什麼了。