2026 賽季 HLTV TOP25 預測【截止至PGL布加勒斯特】

作者:Klax 發布時間:2026年11月02日 03:20

【全文約11000字】

2026 年 11 月 1 日

目錄

資料截至 2026 年 10 月 31 日(PGL M

一、賽季綜述與結論概覽 

二、評選原則與賽事分級 

三、第 10 至 15 名:一段無法排序的排序 

四、榜單解讀:第 25 名至第 1 名 

五、使用說明 

預測結論、第 10 至 15 名段位分析與 25 人榜單解讀

一、賽季綜述與結論概覽

2026 賽季的 CS 格局由四支隊伍分治。Vitality 延續統治,全年在六站大賽登頂,ZywOo 單賽季六座 MVP 寫下了近年最厚的一份榮譽單;Falcons 在科隆 Major 完成登頂,m0NESY 加冕 Major MVP;Spirit 由 donk 拿下三站 MVP,火力資料仍是全池天花板;FURIA 在馬耳他的 Thunderpick World Championship 完成衛冕,KSCERATO 當選 MVP。NAVI 的兩名選手在亞特蘭大與 EPL S23 決賽各取一座 MVP,維持著老牌強隊的體面。中國賽道同樣留名:XSE 廣州站與 CAC 2026 先後見證了本土賽事的 MVP 歸屬。

秋季賽季的最後兩週由 PGL Masters Bucharest 收尾。這站權重 75% 的賽事給出了本賽季最出人意料的一張成績單:YEKINDAR 拿下個人賽季第一座 MVP,molodoy 與 ZywOo 分列 模擬EVP 一、三順位。它對榜單的影響直接改寫了中段:molodoy 的榮譽分被抬到 49.20,從第 9 升到第 8;YEKINDAR 從第 21 名闖入前 16。

Yekindar的Elite MVP直接摧毀了中段排序
Yekindar的Elite MVP直接摧毀了中段排序

本報告採用 2026 年 10 月 31 日更新的預測體系(統一榮譽分公式、逐站順位修正、VP 提名保底、MVP 評語強度、榮譽集中度折扣、單項峰值獎勵、樣本懲罰與十一項特徵的表現分)。候選池為社群公認的 44 人全表,經大賽出勤線篩選後剩 35 人具備評選資格。預測榜單的前 25 名如下圖:

圖 1:2026 賽季 TOP25 預測榜單,條長為榮譽分,金色為鎖定五席
圖 1:2026 賽季 TOP25 預測榜單,條長為榮譽分,金色為鎖定五席
  1. 排序語法兩段。 前五席由榮譽分直接鎖定,第 6 名起由“58% 表現排名 + 42% 榮譽排名”合成。鎖定讓 ropz 從混合值的第 8 位回到第 5,也讓 KSCERATO 與 sh1ro 各退一位。

  2. 榜首無爭議。 ZywOo 榮譽分 133.79,是第二名 donk 的 1.49 倍,領先幅度比上賽季更大。六座 MVP 分散在六站,最大的單項只佔其榮譽的 16%,是本賽季最分散的一張榮譽單。

  3. 第 10 至 15 名最難讀。 六個人的混合值全部落在 12.84 至 14.22 之間,去掉 NiKo 後只剩 0.48 的跨度。純按分數排是 makazze、w0nderful、latto、Wicadia、Spinx、NiKo;實際名次是 w0nderful、makazze、NiKo、latto、Wicadia、Spinx。三處錯位,兩處來自規則干預。

  4. 榮譽分不再單純按獎項累加。 現行版本給 MVP 打了 0.85 折、對“單項榮譽佔個人總分過半”的選手做集中度折扣,另對單項峰值給出最高 6.0 分的獎勵。三項合起來把鎖定結構的五折誤差從 1.86 名壓到 1.52 名。

說明:本報告為 2026 年 10 月 31 日的資料快照,賽季已完成 21 站。榜單不含對休賽期轉會與下賽季陣容的推演。

二、評選原則與賽事分級

本報告的評估框架與 HLTV 年度評選保持一致,遵循以下五項原則:

  1. 統計資料:排名主要依據選手本賽季重要賽事的資料表現,但絕非僅看全年 Rating 表。進階資料與關鍵情境決定更多:選手在高壓對決下、賽事後期階段、與頂級戰隊交手以及最大型賽事背景下的表現。

  2. 個人榮譽:各站重要賽事的 MVP(最具價值選手)、EVP(傑出表現選手)以及提名段的 VP(Valuable Player)在評估中扮演重要角色,官方年榜本來就會把 VP 計入選手履歷;同級別的榮譽也會因賽事差異導致含金量並不等同。

  3. 賽事分級:按照賽事競爭水平、聲望與賽制劃分等級並賦予權重。同一座 MVP,放在不同級別的賽事中價值相差數倍。

  4. 樣本規模:賽事樣本越大、競爭越激烈,評估越精準。未能持續參與最高階別賽事、缺乏淘汰賽記錄的選手,排名相應下調甚至不予計入。

  5. 反近因效應:整個賽季的表現被一視同仁,年末的表現不會因“記憶新鮮”而獲得額外加權。

2026 賽季共 21 站計入臺賬,分級與權重區間如下圖:

圖 2:2026 賽季賽事分級與權重/參考 @Blum
圖 2:2026 賽季賽事分級與權重/參考 @Blum

最高一檔只有科隆 Major 一站(權重 100),其後是克拉科夫(90)、電競世界盃(80)。第 4 位是兩站並列 75 分的賽事:PGL Cluj-Napoca 與賽季末的 PGL Masters Bucharest。再往下是鹿特丹、波爾圖、EPL S24 與里約(62.5 至 72.5),構成本賽季的榮譽主幹;尾段的布加勒斯特(20)與 XSE 廣州(15)權重不足最高檔的五分之一。

需要單獨說明 PGL Masters Bucharest 的分量。模擬它只有三張 價值重要的EVP,賽事權重與 Cluj 同級。這三張 EVP 的單價很高:molodoy 拿到的第一順位價值分,超過他在克拉科夫(9.29)與科隆 Major(9.05)的任何一張。

三、第 10 至 15 名:一段無法排序的排序

第 10 到第 15 名是這份榜單裡唯一需要單獨講的一段。六個人的分數捱得太近,而規則又在這段裡動了兩次手,結果是名次與模型自己算出的混合值出現了明顯偏離。

3.1 三處錯位,兩處來自規則

把六個人按混合值升序重排,順序是:

純混合值升序:makazze 12.84 → w0nderful 13.00 → latto 13.10 → Wicadia 13.16 → Spinx 13.32 → NiKo 14.22

實際名次:w0nderful → makazze → NiKo → latto → Wicadia → Spinx

三處不一致:

  1. w0nderful 與 makazze 互換。兩人混合值只差 0.16,模型在這裡做了人工裁決:把 w0nderful 放到前面。理由不在分數里,而在兩人的賽季結構差異:w0nderful 拿過亞特蘭大 MVP、決賽階段 Rating 1.26(池內第 3)、大型淘汰賽 1.19(第 4);makazze 的優勢集中在首殺與 ADR,高壓輪次的資料是短板(超級精英賽事 0.99,第 38)。分數打平時,峰值更硬的一方優先。

  2. NiKo 被提到第 12。他的混合值 14.22 是這六人裡最高的,純按分數應該排最後。現行規則裡有一條軟保護:榮譽分前十的選手,最終名次下探不超過榮譽名次加三位。NiKo 榮譽第 9,上限第 12,於是從第 15 被拉了上來。這條規則不是為他一個人設的,但本賽季只有他觸發了它。

  3. 其餘三人按混合值順延。latto、Wicadia、Spinx 的相對順序與分數一致,只是被前兩處調整各擠後了一位。

3.2 六個人的畫像並不相同

分數接近,來源卻完全不同。把榮譽排名減表現排名,可以得到一個粗略的偏向指標:

  • NiKo(榮譽 #9、表現 #18,偏向 +9):本賽季最典型的“獎項型”。科隆 Major 的 EVP 第二順位、克盧日第五順位、賞金賽 S1 的 MVP,再加上四條 VP 提名,榮譽分堆到 35.23。但常規產量已不在巔峰:KPR 0.69(第 29)、多殺回合佔比 16.7%(第 34)、Rating≥1.15 的地圖佔比 49.3%(第 23)。他的名次靠的是評委的記憶與本季關鍵場次的完成度,不是常規產量。

  • Spinx(榮譽 #11、表現 #15,偏向 +4):結構相似但幅度更小。賞金賽 S2 的 MVP、EPL S24 第三順位、克拉科夫與波爾圖兩張第六順位,榮譽分 33.94。資料側沒有任何一項進前二十:Rating 1.11(第 22)、KPR 0.69(第 29)、多殺 16.8%(第 32)、決賽階段 0.90(第 22)。

  • Wicadia(榮譽 #12、表現 #14,偏向 +2):接近平衡。KPR 0.75(第 5)、ADR 79.4(第 9)、多殺 19.3%(第 5)、殘局 55 次(第 6)都在前列;拖後腿的是 KAST 71.1%(第 41)與對陣 Top10 的 1.03(第 30)。

  • makazze(榮譽 #14、表現 #12,偏向 −2):資料略強於獎項。ADR 80.3(第 8)、首殺嘗試率 29.8%(第 3)、被補死亡佔比 24.5%(第 3);但超級精英賽事 0.99(第 38)、精英淘汰賽 0.99(第 30)說明他在最硬的對手面前沒有額外加成。

  • latto(榮譽 #16、表現 #11,偏向 −5):本段資料最強、榮譽最弱的一位。Rating 1.16(第 6)、對陣 Top5 的 1.16(第 6)、精英淘汰賽 1.21(第 4)、KAST 75.4%(第 6)。兩座 MVP 都在中型賽事(FISSURE、CAC),加上 76 張大賽圖的樣本懲罰,榮譽只排到第 16。他是“資料把人往前推、樣本把人往後拉”的典型。

  • w0nderful(榮譽 #13、表現 #13,偏向 0):唯一兩項排名完全相同的人。亞特蘭大 MVP 與決賽階段 1.26(第 3)是他的上限,ADR 72.2(第 38)與超級精英賽事 0.96(第 39)是他的下限。孤峰型選手,峰頂夠高、山體太窄。

把賽事層級拆開看,還有一層更關鍵的差異。超級精英賽事這一項,NiKo 的 1.21 排池內第 6,是六人裡最高的;而 w0nderful 0.96(第 39)與 makazze 0.99(第 38)同時墊底。也就是說,NiKo 在全年最高階別的舞臺上並不吃虧,他的問題只出在常規產量。這解釋了軟保護為什麼作用在他身上:獎項與超精資料同時指向高位,只有 KPR 與多殺拖後腿。反過來,w0nderful 與 makazze 在超精賽事上是明顯的減分項,他們能站到第 10 與第 11,靠的是常規賽段的穩定與首殺產出。

精英賽事這一項則把 latto 與 Spinx 分開了:latto 1.15(第 8)、Spinx 1.12(第 12),兩人都過線,但 latto 的樣本只有一半。對陣 Top10 的反差最直接:latto 1.16(第 4)對 Wicadia 1.03(第 30),相差 0.13 個 Rating 點,而這兩人最後的混合值只差 0.06。

圖 3:第 10 至 15 名六人 × 十一項指標的池內排名矩陣
圖 3:第 10 至 15 名六人 × 十一項指標的池內排名矩陣
圖 4:第 10 至 15 名的榮譽、表現與名次對照
圖 4:第 10 至 15 名的榮譽、表現與名次對照

四、榜單解讀:第 25 名至第 1 名

以下從第 25 名起逐位解讀到第 1 名。各條目均附一張 12 維賽事雷達圖(半徑 = 池內百分位,圖內標註為原始值與該維度的池內排名);正文括號內的排名統一為 44 人候選池口徑。

第 25 名:luchov

luchov 憑藉阿斯塔納第七順位與廣州 XSE 第二順位的兩張 EVP,連續第二期守住前 25 的末席。

圖 5:luchov 賽事雷達
圖 5:luchov 賽事雷達

他的榮譽效率在榜尾段不算低:榮譽分 9.96 位列池內第 23,其中廣州站順位第 2、阿斯塔納站第 7,另有一條科隆 Major 的 VP 提名(T1 檔)。資料端的長處集中在爆發力:多殺回合佔比 18.5%(第 10)、手槍局 Rating 1.31(第 13)、超級精英賽事 1.17(第 8)、ADR 78.0(第 18),KPR 0.71(第 16)也在中上。

短板寫在穩定性上,而且相當刺眼:KAST 69.9% 位列全池第 42、RS 僅 +0.02%(第 43)、Rating≥0.85 的地圖佔比 72.6%(第 43)、殘局勝利 15 次(第 43)。總圖只有 98 張(第 38),大賽圖 69 張(第 33)勉強越過出勤線,精英淘汰賽一張未打(第 40)。第 25 名是對他兩站高光的確認,樣本厚度決定了他無法再往上。

第 24 名:dziugss

dziugss 憑藉 PGL 布加勒斯特的第一順位 EVP 與剛過線的大賽樣本,位列第 24。

圖 6:dziugss 賽事雷達
圖 6:dziugss 賽事雷達

他是團隊體系裡的黏合劑:被補死亡佔比 23.3%(第 8)、交換擊殺佔比 21.4%(第 12)、KAST 74.7%(第 12)、輔助回合佔比與 1v1 勝率都在中上,這些不顯眼的指標勾勒出一個為團隊兜底的側翼。布加勒斯特的站內第一順位是他進入討論的核心籌碼,另有科隆 Major、電競世界盃與亞特蘭大三站 VP 提名補上保底;榮譽分 4.19(第 27)比同檔的 dumau 低 0.44。

但他的基礎資料不足以支撐他去到更高的位置:KPR 0.67(第 40)、多殺回合佔比 15.7%(第 41)、ADR 74.3(第 32)、Rating≥1.15 的地圖佔比僅 42.8%(第 38);總圖 147 張裡大賽圖 90 張(第 25),精英淘汰賽 14 張(第 20)。第 24 位由獎項托起,資料端並未提供第二根支柱。

第 23 名:dumau

dumau 憑藉 CS Asia Championships 的第三順位 EVP 與三站 VP 提名,排在第 23。

圖 7:dumau 賽事雷達
圖 7:dumau 賽事雷達

他的傷害產出在榜內名列前茅:ADR 81.2(第 6)、KPR 0.72(第 12)、對陣 Top10 戰隊 1.10(第 14)、多殺回合佔比 17.5%(第 21)、首殺嘗試率 25.7%(第 11),他不是等回合結束的人。亞太錦標賽之外,他還在波爾圖、亞特蘭大與 FISSURE Playground 3 三站收穫 VP 提名,榮譽分 4.63(第 26)裡有接近一半來自這三條保底。

制約他的是樣本與強度:總圖 143 張裡大賽圖只有 76 張(第 31),精英淘汰賽 6 張(第 31);超級精英賽事 1.05(第 24)、淘汰賽 1.04(第 27)、決賽階段無有效樣本,硬仗容量不足。Rating≥1.15 的地圖佔比 48.0%(第 25)、RS +0.44%(第 35)、殘局勝利 19 次(第 38)同樣偏軟。

第 22 名:910

910 憑藉兩站 EVP 與高階別賽事中穩定的影響力輸出,排在第 22。

圖 8:910 賽事雷達
圖 8:910 賽事雷達

他的比賽以穩定著稱:RS +1.82%(第 5)、Rating 1.15(第 8)、KPR 0.75(第 5)、Rating≥0.85 的地圖佔比 84.6%(第 7)、多殺回合佔比 19.3%(第 5)、最後存活佔比 26.7%(第 8)、首殺成功率 63.7%(第 5)、T 端 Rating 1.17(第 5)。榮譽端,他在克盧日與 CAC 兩站收穫 EVP,站內順位分別是第 7 與第 5,另有阿斯塔納、布加勒斯特與賞金賽 S2 三條 VP 提名;榮譽分 11.20(第 22)。

短板來自樣本與峰值:總圖 142 張(第 30)、大賽圖 82 張(第 29),精英淘汰賽只有 9 張(第 28);被補死亡佔比 16.1%(第 43)說明他長期站在正面交火位,很少處在團隊配合的位置;vs Top5 的 0.99(第 28)與 vs Top10 的 1.01(第 36)說明他在最硬的對手面前沒有額外加成。樣本懲罰機制吃掉了他一部分表現分。

第 21 名:dem0n

dem0n 憑藉電競世界盃第五順位與布加勒斯特第三順位的兩張 EVP,排在第 21。

圖 9:dem0n 賽事雷達
圖 9:dem0n 賽事雷達

他被評審看到的不是賬面火力,而是關鍵回合的處理:交換擊殺佔比 24.9%(全池第 1)、淘汰賽 Rating 1.12(第 13)、精英淘汰賽 1.15(第 8)、決賽階段 1.21(第 7)、被補死亡佔比 21.7%(第 12)說明他倒下的位置多半能被隊友補上。147 張地圖、其中大賽圖 90 張(第 25),對一個第一年打一線的新人已是可觀的樣本;榮譽分 12.30(第 20)來自兩站 EVP 的均衡分佈,沒有被集中度折扣傷到。

整體量級仍在追趕:Rating 1.09(第 27)、KPR 0.69(第 29)、ADR 73.4(第 34)、RS +0.22%(第 40)、KAST 72.3%(第 32);多殺回合佔比 17.2%(第 24)與 Rating≥1.15 的地圖佔比 47.1%(第 28)都還差一層臺階。

第 20 名:torzsi

torzsi 憑藉克盧日第三順位與賞金賽 S2 第一順位的兩張 EVP,排在第 20。

圖 10:torzsi 賽事雷達
圖 10:torzsi 賽事雷達

他靠的是回合質量而不是開火量:KAST 74.4%(第 14)與 RS +1.11%(第 14)說明回合幾乎不浪費,DPR 0.56(第 2)、最後存活佔比 29.2%(第 4)把這一點寫得更清楚:他很少把自己送進無法回頭的交火。殘局勝利 57 次(第 5)、KD 差 +434(第 9)、首殺成功率 61.1%(第 8),加上 177 張地圖(第 4)、其中大賽圖 149 張(第 7),是這份履歷裡最硬的部分。另有 EPL S24、克拉科夫、電競世界盃與波爾圖四條 VP 提名,榮譽分 20.54 位列池內第 18。

輸出規模把他釘在中段:ADR 68.1 是全池最低,T 端 Rating 1.00(全池最低)、手槍局 0.93(第 42);Rating 1.07(第 35)、對陣 Top20 戰隊 1.04(第 38)、多殺回合佔比 16.8%(第 32);決賽階段 0.78(第 26)是他全部情境資料裡最薄的一環。

第 19 名:HeavyGod

HeavyGod 憑藉驚人的殘局處理能力與高階別賽事中的穩定發揮,守住第 19 位。

圖 11:HeavyGod 賽事雷達
圖 11:HeavyGod 賽事雷達

他是隊伍裡最令人安心的一塊基石:超級精英賽事 1.22(第 5)、大型賽事 1.15(第 7)、對陣 Top5 的 1.09(第 13)、T 端 Rating 1.17(第 5)、殘局勝利 53 次(第 8)、Rating≥0.85 的地圖佔比 83.2%(第 10)、1v1 勝率也在前列。科隆 Major 的第七順位 EVP 是他本賽季最有分量的成績,FISSURE 站亦有 EVP 入賬,另有四條 VP 提名把榮譽分推到 13.51(第 19)。

限制他上限的是淘汰賽深度與輸出規模:淘汰賽 0.95(第 42)、精英淘汰賽 0.91(第 35)、大型淘汰賽 0.99(第 38)三項同時跌進池內後段,這是他與前十八名之間最實質的差距。KPR 0.69(第 29)、ADR 75.2(第 28)、Rating≥1.15 的地圖佔比 46.6%(第 30)也都偏中下。168 張總圖裡大賽圖 108 張(第 22),樣本不缺,缺的是高壓輪次的產出。

第 18 名:xertioN

xertioN 憑藉紮實的輸出與被補價值,排在第 18。

圖 12:xertioN 賽事雷達
圖 12:xertioN 賽事雷達

他的傷害產出位居池內前列:ADR 80.7(第 7);被補死亡佔比 24.5%(第 5)與首殺嘗試率 25.8%(第 10)勾勒出一個承擔破局任務的選手。CT 端 Rating 1.21(第 5)說明他的防守站位質量很高。榮譽端,他在克盧日、阿斯塔納與 CAC 三站收穫 EVP,另有電競世界盃與波爾圖兩條 VP 提名,榮譽分 20.69(第 17)。

把鏡頭移到高壓場景,資料的縮水相當明顯:對陣 Top5 的 0.99(第 28)、淘汰賽 1.01(第 32)、精英淘汰賽 1.02(第 25)、決賽 0.93(第 21)、T 端 Rating 1.04(第 38)。首殺成功率 47.7%(第 40)也說明他的突破常常以失敗收場。常規賽段的穩定,掩蓋不了關鍵輪次的低產,這是他停在第 18 的核心原因。

第 17 名:b1t

b1t 憑藉一條高得驚人的下限排到第 17,他是這份榜單裡最容易被資料低估的一位。

圖 13:b1t 賽事雷達
圖 13:b1t 賽事雷達

他的穩定感來自每一個不起眼的回合:KAST 75.1%(第 8)、手槍局 Rating 1.36(第 9)、交換擊殺佔比 23.2%(第 3)、Rating≥1.15 的地圖佔比 55.6%(第 6);到了高階別舞臺他反而更進一步,超級精英賽事 1.16(第 9)、大型淘汰賽 1.16(第 5)、決賽階段 1.17(第 8)。他在亞特蘭大收穫 EVP,那站他的站內順位是第一,此外還有五條 VP 提名(含科隆 Major 的 T3 檔)。

真正壓住他名次的是榮譽櫃,榮譽分僅 7.32(池內第 25):在 NAVI 的體系裡,個人榮譽被團隊成績的分配所壓縮,而亞特蘭大那一張 EVP 又佔了個人榮譽的近七成,集中度折扣直接削掉 2.09 分。資料端的不足同樣存在:多殺回合佔比 16.5%(第 37)、KPR 0.70(第 24)、ADR 75.8(第 26),穩定有餘、爆發略欠。表現分第 10、榮譽分第 25,他最終停在了兩者之間。

第 16 名:YEKINDAR

YEKINDAR 憑藉 PGL Masters Bucharest 的 MVP 與科隆 Major 的第六順位 EVP,從賽季中段的第 21 名跳到第 16。

圖 14:YEKINDAR 賽事雷達
圖 14:YEKINDAR 賽事雷達

他的賽季由出勤量與開火意願撐起:總圖 208 張與大賽圖 178 張都是全池最高,精英淘汰賽 27 張(第 7);首殺嘗試率 31.0%(第 2)說明他仍是隊裡第一個探頭的人,ADR 79.4(第 9)、超級精英賽事 1.13(第 14)、淘汰賽 1.12(第 14)把這份進取寫成了可查的資料。賽季末的布加勒斯特 MVP 是他全年最重的一筆,榮譽分因此從 5.23 漲到 26.46(第 15),單站貢獻 14.07 分,佔個人榮譽的一半以上。

代價同樣寫在資料裡:交換擊殺佔比 15.9% 為全池最低,最後存活佔比 14.0%(第 39)、殘局勝利 24 次(第 34),他的回合大多終結在第一波交火中。高密度對抗下只剩對陣 Top5 的 0.94(第 39)、Top10 的 1.02(第 35),KD 差 −2(第 42)。27 歲打滿整個賽季,第 16 名是一份誠實的成績單。

第 15 名:Spinx

Spinx 憑藉 BLAST 賞金賽 S2 的 MVP 與穩定的中堅輸出,排在第 15。

圖 15:Spinx 賽事雷達
圖 15:Spinx 賽事雷達

他的榮譽不算單薄:賞金賽 S2 的 MVP 之外,還有克拉科夫第六順位、波爾圖第六順位與 EPL S24 第三順位,榮譽分 33.94 位列池內第 11,是榜內榮譽排名高於最終名次最多的一位。團隊面同樣有據可查:KAST 74.8%(第 10)、輔助回合佔比與 CT 端 Rating 都在中上。

細看這份資料單,底色是全面的平庸:Rating 1.11(第 22)、KPR 0.69(第 29)、ADR 76.2(第 22)、多殺回合佔比 16.8%(第 32)、Rating≥1.15 的地圖佔比 50.6%(第 17)、對陣 Top5 僅 1.02(第 22)、大型賽事 1.09(第 22);決賽階段 0.90(第 22)尤其拖後腿。沒有任何一項核心資料進入前二十。

第 14 名:Wicadia

Wicadia 憑藉出色的連殺能力與獲勝回合中的影響力,排在第 14。

圖 16:Wicadia 賽事雷達
圖 16:Wicadia 賽事雷達

他的擊殺轉化相當高效:KPR 0.75(第 5)、多殺回合佔比 19.3%(第 5)、ADR 79.4(第 9)、殘局勝利 55 次(第 6)。在科隆 Major 拿到第十順位、鹿特丹第五順位、EPL S24 第四順位與 EPL S23 決賽第二順位四張 EVP,另有阿斯塔納與群星聯賽兩條 VP 提名,榮譽分 29.92(第 12)。四張 EVP 分佈在四站,集中度低是他沒被折扣影響的原因。

與亮眼的進攻端相比,他的下限偏薄:KAST 71.1%(第 41)、RS +0.71%(第 25)、首殺成功率 51.5%(第 28)、DPR 0.68(第 33);對陣 Top10 只有 1.03(第 30),超級精英賽事 1.10(第 17)也沒能延續常規賽的水準。在榜單中段的混戰裡,穩定性是唯一的通行證,而這恰是他的短板。第 14 名不是他能力的上限,是他波動幅度的下限。

第 13 名:latto

latto 憑藉兩站 MVP 與高效輸出,排在第 13。

圖 17:latto 賽事雷達
圖 17:latto 賽事雷達

他是本賽季榮譽產出效率最高的選手之一:FISSURE Playground 3 與 CAC 2026 兩站 MVP,另有電競世界盃第八順位與亞特蘭大第四順位兩站 EVP,外加布加勒斯特一條 VP 提名;榮譽分 25.18(第 16),兩座 MVP 各佔總量不到三成,與 50% 的集中度線保持著距離。資料層面同樣體面:Rating 1.16(第 6)、對陣 Top10 的 1.16(第 4)、對陣 Top5 的 1.16(第 6)、精英淘汰賽 1.21(第 4)、KAST 75.4%(第 6)、CT 端 Rating 1.19(第 9)。

制約他的是樣本:總圖 143 張(第 27),大賽圖只有 76 張(第 31),精英淘汰賽 6 張(第 31),決賽階段無有效樣本。樣本懲罰機制把他從賽季中段的第 11 位壓到第 13。這不是對他能力的否定,而是對“76 張圖上打出的 1.16”與“140 張圖上打出的 1.12”之間可信度差異的承認。若能補齊一站高權重賽事的深度表現,他具備前十的實力。

第 12 名:NiKo

NiKo 憑藉 BLAST 賞金賽 S1 的 MVP 與長年穩定的高水平輸出,排在第 12。

圖 18:NiKo 賽事雷達
圖 18:NiKo 賽事雷達

在職業生涯的這個階段,他依然在最高規格的舞臺上保持競爭力:超級精英賽事 1.21(第 6)、決賽階段 1.10(第 10)、1v1 勝率 68.4%、交換擊殺佔比 21.9%(第 8)、輔助回合佔比 21.3%(第 14)。賞金賽 S1 的 MVP 之外,他還在科隆 Major 與克盧日收穫 EVP,科隆站的站內順位高達第 2;另有 EPL S24 與 CAC 兩條 VP 提名(EPL 為 T2 檔),榮譽分 35.23 位列池內第 9。

但他的基礎產出已不在巔峰:Rating 1.12(第 16)、KPR 0.69(第 29)、ADR 76.1(第 23)、多殺回合佔比 16.7%(第 34)、Rating≥1.15 的地圖佔比 49.3%(第 23)、手槍局 1.09(第 34)。純按混合值他只能排到第 15,是榮譽前十的保護條款把他提到了第 12。

第 11 名:makazze

makazze 憑藉極具侵略性的首殺能力與 EPL S23 決賽的 MVP,排在第 11。

圖 19:makazze 賽事雷達
圖 19:makazze 賽事雷達

他是本賽季最敢於正面對槍的突破手之一:首殺嘗試率 29.8%(第 3)、被補死亡佔比 24.5%(第 3)、ADR 80.3(第 8)、KPR 0.72(第 12)、CT 端 Rating 1.15(第 11)。EPL S23 的決賽日,他用 MVP 級別的表現回報了這份侵略性;鹿特丹與對抗賽 S1 也有 EVP 入賬,另有里約站一條 VP 提名,榮譽分 27.33 位列第 14。

代價與收益同源:超級精英賽事 0.99(第 38)、精英淘汰賽 0.99(第 30)、對陣 Top5 僅 1.00(第 25);DPR 0.70(第 40)說明他每回合陣亡偏多,最後存活佔比偏低也印證了這一點。首殺成功率 51.4%(第 29),嘗試多、成功少,是他的核心矛盾。他的混合值 12.84 本是這一段最低,第 11 名來自與 w0nderful 的人工互換。

第 10 名:w0nderful

w0nderful 憑藉亞特蘭大站的統治表現與關鍵場合的高光,坐上第 10 位。

圖20:w0nderful 賽事雷達
圖20:w0nderful 賽事雷達

他的價值高度集中在關鍵舞臺:亞特蘭大站 MVP、決賽階段 Rating 1.26(第 3)、大型淘汰賽 1.19(第 4)、淘汰賽 1.14(第 8)、殘局勝利 58 次(第 4)、1v1 勝率 75.0%、交換擊殺佔比 24.0%(第 2)、T 端 Rating 1.17(第 5)。對抗賽 S1 與 EPL S23 決賽兩站也有 EVP 入賬,另有 EPL S24、里約與群星聯賽三條 VP 提名。亞特蘭大 MVP 佔其榮譽總量四成出頭,尚未觸及集中度折扣的 50% 線,但 MVP 的 0.85 折仍削去一部分,榮譽分落在 28.21(第 13)。

另一面則沒那麼好看:ADR 72.2(第 38)、超級精英賽事 0.96(第 39)、精英賽事 1.10(第 20)、CT 端 Rating 1.08(第 37),手槍局 1.12(第 30)也偏低。他的成績單像一座孤峰,峰頂很高,山體偏窄。第 10 名與第 13 名的混合值只差 0.10,這一席的本質是同一檔內的排序。

第 9 名:kyousuke

kyousuke 憑藉淘汰賽階段的爆發力與賽季後段的高光表現,排在第 9。

圖 21:kyousuke 賽事圖
圖 21:kyousuke 賽事圖

他具備前鋒式的爆點能力:決賽階段 1.26(第 3)、超級精英賽事 1.18(第 7)、淘汰賽 1.14(第 9)、大型淘汰賽 1.15(第 7);火力端同樣突出,ADR 81.4(第 3)、多殺回合佔比 19.5%(第 4)、KPR 0.75(第 5)、Rating≥1.15 的地圖佔比 59.1%(第 4)、手槍局 1.44(第 6)、T 端 Rating 1.19(第 4)。他在科隆 Major、阿斯塔納與 CAC 三站連續收穫 EVP,其中科隆與 CAC 的站內順位均為第一,另有克拉科夫、克盧日與鹿特丹三條 VP 提名;榮譽分 34.66(第 10)。

他的穩定性資料則是另一番景象:KAST 73.2%(第 25)、RS +0.60%(第 27)、最後存活佔比 11.9%(全池最低)、殘局勝利 18 次(第 40)。最限制他的無疑是榮譽位次,榮譽排名第 10、表現排名第 7,第 9 名的位置主要由資料腿托起。他的位次停留在TOP9

第 8 名:molodoy

molodoy 憑藉11月賽季末的強勢收尾與全池最厚的樣本,升到第 8。

圖 22:molodoy 賽事雷達
圖 22:molodoy 賽事雷達

他的進攻產出相當可觀:KPR 0.76(第 4)、多殺回合佔比 19.3%(第 5)、RS +1.55%(第 7)、首殺成功率 61.9%(第 7)、殘局勝利 51 次(第 9);樣本厚度是榜內頂配,總圖 208 張與大賽圖 178 張並列全池第一,精英淘汰賽 27 張(第 7)。榮譽端,他在 PGL Masters Bucharest 拿到 EVP 第一順位(11.04 分),加上科隆 Major 第五順位、克拉科夫第四順位與電競世界盃第三順位,另有克盧日、賞金賽 S1 與 FISSURE 三條 VP 提名,榮譽分 49.20 位列池內第 7。

兩項硬傷清晰可見:其一,遇強不強,對陣 Top5 的 Rating 僅 0.99(第 28)、Top10 的 1.08(第 21);其二,下限不穩,Rating≥0.85 的地圖佔比 77.7%(第 32)、淘汰賽 1.06(第 23)、決賽階段 0.96(第 18)。布加勒斯特那一站的首位 EVP 把他從前十門外推進來,也讓第 8 這個位置帶上了明顯的“近期權重”。

第 7 名:sh1ro

sh1ro 憑藉頂級的穩定性和殘局能力,排在第 7。

圖 23:sh1ro 賽事雷達
圖 23:sh1ro 賽事雷達

sh1ro 是候選池中最難被擊殺的選手:KAST 76.1%(第 4)、DPR 0.55(全池最低)、殘局勝利 72 次(第 2)、最後存活佔比 33.7%(第 2);高階局同樣堅挺,超級精英賽事 1.27(第 3)、對陣 Top10 的 1.16(第 4)、對陣 Top5 的 1.15(第 8)、手槍局 1.41(第 7)、CT 端 Rating 1.21(第 5)。榮譽端,他在波爾圖第一順位、克拉科夫第五順位、阿斯塔納第五順位、科隆 Major 第八順位與電競世界盃第七順位五站收穫 EVP,榮譽分 41.27(第 8)。五站均衡分佈,完全沒有被集中度折扣觸及。

他掉出前六的答案在保底層:全年沒有任何一條 VP 提名入賬,而身前的 KSCERATO 靠七條提名多拿了 5.45 分;兩人的榮譽分差距 10.35,其中過半來自提名段。另一處更實質的缺口在前方:大型淘汰賽 1.11(第 12)、決賽階段 1.06(第 11)相比前六偏平,全年也沒有 MVP 入賬。

第 6 名:KSCERATO

KSCERATO 憑藉紮實的全能資料與全年最完整的榮譽積累,排在第 6,其中就包括新機制下最厚的一筆保底。

圖 24:KSCERATO 賽事雷達
圖 24:KSCERATO 賽事雷達

KSCERATO 的下限極高:Rating 1.18(第 4)、對陣 Top20 戰隊 1.18(第 4)、大型賽事 1.18(第 4)、精英賽事 1.18(第 6)、殘局勝利 61 次(第 3)、CT 端 Rating 1.22(第 4)、全年總圖 208 張與大賽圖 178 張並列全池第一。榮譽端,他在 Thunderpick World Championship 拿下 MVP,另有克拉科夫第二順位、電競世界盃第四順位、里約第六順位與群星聯賽第一順位四張 EVP;七條 VP 提名(含阿斯塔納的 T1 檔)合計追加 5.45 分,把榮譽分推到 51.62(第 6)。

缺憾仍寫在最高處,他全年沒有一站打出決定性的資料高峰(決賽階段 0.90,第 22;淘汰賽 1.15,第 7)。下限與厚度把他送進了前六;上限決定了他停在這裡。

第 5 名:ropz

ropz 憑藉鹿特丹站的 MVP 與大場面穩定性,按榮譽分鎖定第五席。

圖 25:ropz 賽事雷達
圖 25:ropz 賽事雷達

他的榮譽單幹淨而紮實:鹿特丹公開賽 MVP,外加克盧日第二順位、EPL S24 第二順位、里約第三順位、對抗賽 S1 第二順位與群星聯賽第三順位五張 EVP,另有科隆 Major 與克拉科夫兩條 VP 提名;榮譽分 58.15 位列池內第五。全年都泡在最高強度的賽程裡,大賽圖 165 張(第 4)、精英淘汰賽 35 張(並列第 1)。關鍵舞臺始終堅挺:決賽階段 1.26(第 3)、對陣 Top5 的 1.17(第 4)、KAST 76.2%(第 3)、精英淘汰賽 1.16(第 6);輔助回合佔比 24.7%(全池第 1),失敗回合裡的每一次保槍都是他獨有的經濟價值。

純火力維度,他是前五中最弱的一位:Rating 1.13(第 12)、KPR 0.71(第 16)、ADR 73.9(第 33)、多殺回合佔比 17.6%(第 17),首殺參與度也低(首殺嘗試率 16.7%,第 40)、手槍局 1.05(第 39)。他的混合值 6.74 排在第 8,鎖定機制把他提到第 5。這一席的依據是榮譽分量與決策質量,不是產出規模。

第 4 名:flameZ

flameZ 憑藉全年最深的賽事參與與均衡的高位輸出,進入前四。

圖 26:flameZ 賽事雷達
圖 26:flameZ 賽事雷達

他是 Vitality 體系中承壓最多的一環:被補死亡佔比 27.0%(第 2),說明其位置承擔了大量被集火的風險;輸出端同樣穩定,Rating 1.17(第 5)、精英賽事 1.20(第 5)、淘汰賽 1.17(第 4)、精英淘汰賽 1.19(第 5)、決賽階段 1.23(第 6)、對陣 Top10 的 1.14(第 8)、對陣 Top20 的 1.16(第 6)、Rating≥0.85 的地圖佔比 86.5%(第 4)。克盧日站的官方評語(他與 ZywOo 領先其餘人)也在逐站修正中確認了其站內份額。全年五張 EVP,克拉科夫第三順位、克盧日第一順位、鹿特丹第二順位、EPL S24 第一順位與對抗賽 S1 第一順位,另有四條 VP 提名;五站均衡分佈讓榮譽分穩在 61.39。

與前三名相比,他的峰值上限存在代差:Rating≥1.15 的地圖佔比 55.5%(第 7)、多殺回合佔比 18.5%(第 10)、ADR 76.7(第 21)、手槍局 1.07(第 38)。穩定有餘、爆點不足,是他止步第 4 的直接原因。

第 3 名:m0NESY

m0NESY 憑藉科隆 Major 的 MVP 與全年穩定的狙擊統治力,位列第 3。

圖 27:m0NESY 賽事雷達
圖 27:m0NESY 賽事雷達

科隆 Major 的 MVP 是全年含金量最高的單項榮譽,僅此一項就足以讓他留在第一梯隊。常規資料同樣紮實:Rating 1.30(第 3)、KPR 0.82(第 3)、ADR 81.4(第 3)、RS +3.38%(第 2)、手槍局 1.59(第 2)、首殺成功率 68.8%(第 1);下限極其穩定,Rating≥0.85 的地圖佔比 93.7%(全池第 1)、最後存活佔比 28.1%(第 7)。全年另在電競世界盃第二順位、里約第一順位、阿斯塔納第一順位、克盧日第四順位、波爾圖第三順位、EPL S24 第五順位與 CAC 第六順位七站收穫 EVP,另有克拉科夫與鹿特丹兩條 VP 提名;榮譽分 76.93 位列第三。

最高強度舞臺上的資料相比前二略有差距:超級精英賽事 1.25(第 4)、決賽階段 1.05(第 12)。他與第 4 名 flameZ 相差 15.54 分,與 donk 相差 12.66 分。

第 2 名:donk

donk 憑藉全池第一的火力輸出與極致的侵略性,位居第 2。

圖 28:donk 賽事雷達
圖 28:donk 賽事雷達

他的進攻資料是統治級的:Rating 1.40(第 1)、KPR 0.90(第 1)、ADR 93.8(第 1)、多殺回合佔比 24.4%(第 1)、首殺嘗試率 31.7%(第 1)、T 端 Rating 1.44(第 1)、Rating≥1.15 的地圖佔比 74.8%(第 1)。所有級別的對抗都保持頂級,超級精英賽事 1.38(第 2)、精英賽事 1.38(第 1)、淘汰賽 1.33(第 2)、決賽階段 1.31(第 2)、對陣 Top5 的 1.29(第 2)、對陣 Top20 的 1.35(第 2)。榮譽端,他拿下電競世界盃、波爾圖與阿斯塔納三站 MVP,並在克拉科夫第一順位、科隆 Major 第三順位、鹿特丹第四順位、EPL S24 第六順位與里約第五順位五站收穫 EVP,另有一條賞金賽 S2 的 VP 提名;榮譽分 89.59。

擋在他與榜首之間的是榮譽的規格:三座 MVP 均非 Major 級別,榮譽分因此落後 ZywOo 44.20 分。細節上,輔助回合佔比與最後存活佔比都處在池內末段、殘局勝利 26 次(第 33),說明了“以命換命”打法的代價。資料層面他已具備第一的能力,榮譽記錄還差一檔,這是他排名第二的全部原因。

第 1 名:ZywOo

ZywOo 憑藉斷層級的榮譽積累與全方位無死角的統治級資料,當選本次預測的第一名。

圖 29:ZywOo 賽事雷達
圖 29:ZywOo 賽事雷達

六座 MVP,克拉科夫、克盧日、EPL S24、里約、對抗賽 S1、群星聯賽,橫跨整個賽季,無人能出其右。他的基礎資料幾乎全部位於池內前二:Rating 1.39(第 2)、KPR 0.85(第 2)、ADR 86.7(第 2)、KAST 77.2%(第 1)、RS +4.19%(第 1)、KD 差 +1020(第 1)、多殺回合佔比 22.0%(第 2)、Rating≥1.15 的地圖佔比 73.5%(第 2)、手槍局 1.73(第 1)、殘局勝利 77 次(第 1)、CT 端 Rating 1.42(第 1)。而在最高強度的場景中,他進一步拉開差距:超級精英賽事 1.53(第 1)、精英淘汰賽 1.35(第 2)、決賽階段 1.44(第 1),對陣 Top5 / Top10 / Top20 的 Rating 分別達到 1.31 / 1.35 / 1.40,全部第 1。

此外,他還在鹿特丹第一順位、科隆 Major 第四順位、波爾圖第四順位、亞特蘭大第五順位與 PGL Masters Bucharest 第三順位五站收穫 EVP。
榜單對此沒有任何需要多加描述的必要。G.O.A.T

五、使用說明

  1. 按檔解讀,不追求精確名次。 相鄰名次之間的分差往往在一個誤差單位以內,將它們視為同一檔更為合理。第 10 至 15 名的混合值區間只有 1.38,第 23 與第 24 名相差 1.00。

  2. 所有結論以 2026 年 10 月 31 日為截止點。 本賽季 21 站已全部計入,包括賽季末的 PGL Masters Bucharest。本報告是對完整賽季的呈現,不含對休賽期轉會與下賽季陣容的推演。