【全文约11000字】
2026 年 11 月 1 日
目录
数据截至 2026 年 10 月 31 日(PGL M
一、赛季综述与结论概览
二、评选原则与赛事分级
三、第 10 至 15 名:一段无法排序的排序
四、榜单解读:第 25 名至第 1 名
五、使用说明
预测结论、第 10 至 15 名段位分析与 25 人榜单解读
一、赛季综述与结论概览
2026 赛季的 CS 格局由四支队伍分治。Vitality 延续统治,全年在六站大赛登顶,ZywOo 单赛季六座 MVP 写下了近年最厚的一份荣誉单;Falcons 在科隆 Major 完成登顶,m0NESY 加冕 Major MVP;Spirit 由 donk 拿下三站 MVP,火力数据仍是全池天花板;FURIA 在马耳他的 Thunderpick World Championship 完成卫冕,KSCERATO 当选 MVP。NAVI 的两名选手在亚特兰大与 EPL S23 决赛各取一座 MVP,维持着老牌强队的体面。中国赛道同样留名:XSE 广州站与 CAC 2026 先后见证了本土赛事的 MVP 归属。
秋季赛季的最后两周由 PGL Masters Bucharest 收尾。这站权重 75% 的赛事给出了本赛季最出人意料的一张成绩单:YEKINDAR 拿下个人赛季第一座 MVP,molodoy 与 ZywOo 分列 模拟EVP 一、三顺位。它对榜单的影响直接改写了中段:molodoy 的荣誉分被抬到 49.20,从第 9 升到第 8;YEKINDAR 从第 21 名闯入前 16。

本报告采用 2026 年 10 月 31 日更新的预测体系(统一荣誉分公式、逐站顺位修正、VP 提名保底、MVP 评语强度、荣誉集中度折扣、单项峰值奖励、样本惩罚与十一项特征的表现分)。候选池为社区公认的 44 人全表,经大赛出勤线筛选后剩 35 人具备评选资格。预测榜单的前 25 名如下图:

排序语法两段。 前五席由荣誉分直接锁定,第 6 名起由“58% 表现排名 + 42% 荣誉排名”合成。锁定让 ropz 从混合值的第 8 位回到第 5,也让 KSCERATO 与 sh1ro 各退一位。
榜首无争议。 ZywOo 荣誉分 133.79,是第二名 donk 的 1.49 倍,领先幅度比上赛季更大。六座 MVP 分散在六站,最大的单项只占其荣誉的 16%,是本赛季最分散的一张荣誉单。
第 10 至 15 名最难读。 六个人的混合值全部落在 12.84 至 14.22 之间,去掉 NiKo 后只剩 0.48 的跨度。纯按分数排是 makazze、w0nderful、latto、Wicadia、Spinx、NiKo;实际名次是 w0nderful、makazze、NiKo、latto、Wicadia、Spinx。三处错位,两处来自规则干预。
荣誉分不再单纯按奖项累加。 现行版本给 MVP 打了 0.85 折、对“单项荣誉占个人总分过半”的选手做集中度折扣,另对单项峰值给出最高 6.0 分的奖励。三项合起来把锁定结构的五折误差从 1.86 名压到 1.52 名。
说明:本报告为 2026 年 10 月 31 日的数据快照,赛季已完成 21 站。榜单不含对休赛期转会与下赛季阵容的推演。
二、评选原则与赛事分级
本报告的评估框架与 HLTV 年度评选保持一致,遵循以下五项原则:
统计数据:排名主要依据选手本赛季重要赛事的数据表现,但绝非仅看全年 Rating 表。进阶数据与关键情境决定更多:选手在高压对决下、赛事后期阶段、与顶级战队交手以及最大型赛事背景下的表现。
个人荣誉:各站重要赛事的 MVP(最具价值选手)、EVP(杰出表现选手)以及提名段的 VP(Valuable Player)在评估中扮演重要角色,官方年榜本来就会把 VP 计入选手履历;同级别的荣誉也会因赛事差异导致含金量并不等同。
赛事分级:按照赛事竞争水平、声望与赛制划分等级并赋予权重。同一座 MVP,放在不同级别的赛事中价值相差数倍。
样本规模:赛事样本越大、竞争越激烈,评估越精准。未能持续参与最高级别赛事、缺乏淘汰赛记录的选手,排名相应下调甚至不予计入。
反近因效应:整个赛季的表现被一视同仁,年末的表现不会因“记忆新鲜”而获得额外加权。
2026 赛季共 21 站计入台账,分级与权重区间如下图:

最高一档只有科隆 Major 一站(权重 100),其后是克拉科夫(90)、电竞世界杯(80)。第 4 位是两站并列 75 分的赛事:PGL Cluj-Napoca 与赛季末的 PGL Masters Bucharest。再往下是鹿特丹、波尔图、EPL S24 与里约(62.5 至 72.5),构成本赛季的荣誉主干;尾段的布加勒斯特(20)与 XSE 广州(15)权重不足最高档的五分之一。
需要单独说明 PGL Masters Bucharest 的分量。模拟它只有三张 价值重要的EVP,赛事权重与 Cluj 同级。这三张 EVP 的单价很高:molodoy 拿到的第一顺位价值分,超过他在克拉科夫(9.29)与科隆 Major(9.05)的任何一张。
三、第 10 至 15 名:一段无法排序的排序
第 10 到第 15 名是这份榜单里唯一需要单独讲的一段。六个人的分数挨得太近,而规则又在这段里动了两次手,结果是名次与模型自己算出的混合值出现了明显偏离。
3.1 三处错位,两处来自规则
把六个人按混合值升序重排,顺序是:
纯混合值升序:makazze 12.84 → w0nderful 13.00 → latto 13.10 → Wicadia 13.16 → Spinx 13.32 → NiKo 14.22
实际名次:w0nderful → makazze → NiKo → latto → Wicadia → Spinx
三处不一致:
w0nderful 与 makazze 互换。两人混合值只差 0.16,模型在这里做了人工裁决:把 w0nderful 放到前面。理由不在分数里,而在两人的赛季结构差异:w0nderful 拿过亚特兰大 MVP、决赛阶段 Rating 1.26(池内第 3)、大型淘汰赛 1.19(第 4);makazze 的优势集中在首杀与 ADR,高压轮次的数据是短板(超级精英赛事 0.99,第 38)。分数打平时,峰值更硬的一方优先。
NiKo 被提到第 12。他的混合值 14.22 是这六人里最高的,纯按分数应该排最后。现行规则里有一条软保护:荣誉分前十的选手,最终名次下探不超过荣誉名次加三位。NiKo 荣誉第 9,上限第 12,于是从第 15 被拉了上来。这条规则不是为他一个人设的,但本赛季只有他触发了它。
其余三人按混合值顺延。latto、Wicadia、Spinx 的相对顺序与分数一致,只是被前两处调整各挤后了一位。
3.2 六个人的画像并不相同
分数接近,来源却完全不同。把荣誉排名减表现排名,可以得到一个粗略的偏向指标:
NiKo(荣誉 #9、表现 #18,偏向 +9):本赛季最典型的“奖项型”。科隆 Major 的 EVP 第二顺位、克卢日第五顺位、赏金赛 S1 的 MVP,再加上四条 VP 提名,荣誉分堆到 35.23。但常规产量已不在巅峰:KPR 0.69(第 29)、多杀回合占比 16.7%(第 34)、Rating≥1.15 的地图占比 49.3%(第 23)。他的名次靠的是评委的记忆与本季关键场次的完成度,不是常规产量。
Spinx(荣誉 #11、表现 #15,偏向 +4):结构相似但幅度更小。赏金赛 S2 的 MVP、EPL S24 第三顺位、克拉科夫与波尔图两张第六顺位,荣誉分 33.94。数据侧没有任何一项进前二十:Rating 1.11(第 22)、KPR 0.69(第 29)、多杀 16.8%(第 32)、决赛阶段 0.90(第 22)。
Wicadia(荣誉 #12、表现 #14,偏向 +2):接近平衡。KPR 0.75(第 5)、ADR 79.4(第 9)、多杀 19.3%(第 5)、残局 55 次(第 6)都在前列;拖后腿的是 KAST 71.1%(第 41)与对阵 Top10 的 1.03(第 30)。
makazze(荣誉 #14、表现 #12,偏向 −2):数据略强于奖项。ADR 80.3(第 8)、首杀尝试率 29.8%(第 3)、被补死亡占比 24.5%(第 3);但超级精英赛事 0.99(第 38)、精英淘汰赛 0.99(第 30)说明他在最硬的对手面前没有额外加成。
latto(荣誉 #16、表现 #11,偏向 −5):本段数据最强、荣誉最弱的一位。Rating 1.16(第 6)、对阵 Top5 的 1.16(第 6)、精英淘汰赛 1.21(第 4)、KAST 75.4%(第 6)。两座 MVP 都在中型赛事(FISSURE、CAC),加上 76 张大赛图的样本惩罚,荣誉只排到第 16。他是“数据把人往前推、样本把人往后拉”的典型。
w0nderful(荣誉 #13、表现 #13,偏向 0):唯一两项排名完全相同的人。亚特兰大 MVP 与决赛阶段 1.26(第 3)是他的上限,ADR 72.2(第 38)与超级精英赛事 0.96(第 39)是他的下限。孤峰型选手,峰顶够高、山体太窄。
把赛事层级拆开看,还有一层更关键的差异。超级精英赛事这一项,NiKo 的 1.21 排池内第 6,是六人里最高的;而 w0nderful 0.96(第 39)与 makazze 0.99(第 38)同时垫底。也就是说,NiKo 在全年最高级别的舞台上并不吃亏,他的问题只出在常规产量。这解释了软保护为什么作用在他身上:奖项与超精数据同时指向高位,只有 KPR 与多杀拖后腿。反过来,w0nderful 与 makazze 在超精赛事上是明显的减分项,他们能站到第 10 与第 11,靠的是常规赛段的稳定与首杀产出。
精英赛事这一项则把 latto 与 Spinx 分开了:latto 1.15(第 8)、Spinx 1.12(第 12),两人都过线,但 latto 的样本只有一半。对阵 Top10 的反差最直接:latto 1.16(第 4)对 Wicadia 1.03(第 30),相差 0.13 个 Rating 点,而这两人最后的混合值只差 0.06。


四、榜单解读:第 25 名至第 1 名
以下从第 25 名起逐位解读到第 1 名。各条目均附一张 12 维赛事雷达图(半径 = 池内百分位,图内标注为原始值与该维度的池内排名);正文括号内的排名统一为 44 人候选池口径。
第 25 名:luchov
luchov 凭借阿斯塔纳第七顺位与广州 XSE 第二顺位的两张 EVP,连续第二期守住前 25 的末席。

他的荣誉效率在榜尾段不算低:荣誉分 9.96 位列池内第 23,其中广州站顺位第 2、阿斯塔纳站第 7,另有一条科隆 Major 的 VP 提名(T1 档)。数据端的长处集中在爆发力:多杀回合占比 18.5%(第 10)、手枪局 Rating 1.31(第 13)、超级精英赛事 1.17(第 8)、ADR 78.0(第 18),KPR 0.71(第 16)也在中上。
短板写在稳定性上,而且相当刺眼:KAST 69.9% 位列全池第 42、RS 仅 +0.02%(第 43)、Rating≥0.85 的地图占比 72.6%(第 43)、残局胜利 15 次(第 43)。总图只有 98 张(第 38),大赛图 69 张(第 33)勉强越过出勤线,精英淘汰赛一张未打(第 40)。第 25 名是对他两站高光的确认,样本厚度决定了他无法再往上。
第 24 名:dziugss
dziugss 凭借 PGL 布加勒斯特的第一顺位 EVP 与刚过线的大赛样本,位列第 24。

他是团队体系里的黏合剂:被补死亡占比 23.3%(第 8)、交换击杀占比 21.4%(第 12)、KAST 74.7%(第 12)、辅助回合占比与 1v1 胜率都在中上,这些不显眼的指标勾勒出一个为团队兜底的侧翼。布加勒斯特的站内第一顺位是他进入讨论的核心筹码,另有科隆 Major、电竞世界杯与亚特兰大三站 VP 提名补上保底;荣誉分 4.19(第 27)比同档的 dumau 低 0.44。
但他的基础数据不足以支撑他去到更高的位置:KPR 0.67(第 40)、多杀回合占比 15.7%(第 41)、ADR 74.3(第 32)、Rating≥1.15 的地图占比仅 42.8%(第 38);总图 147 张里大赛图 90 张(第 25),精英淘汰赛 14 张(第 20)。第 24 位由奖项托起,数据端并未提供第二根支柱。
第 23 名:dumau
dumau 凭借 CS Asia Championships 的第三顺位 EVP 与三站 VP 提名,排在第 23。

他的伤害产出在榜内名列前茅:ADR 81.2(第 6)、KPR 0.72(第 12)、对阵 Top10 战队 1.10(第 14)、多杀回合占比 17.5%(第 21)、首杀尝试率 25.7%(第 11),他不是等回合结束的人。亚太锦标赛之外,他还在波尔图、亚特兰大与 FISSURE Playground 3 三站收获 VP 提名,荣誉分 4.63(第 26)里有接近一半来自这三条保底。
制约他的是样本与强度:总图 143 张里大赛图只有 76 张(第 31),精英淘汰赛 6 张(第 31);超级精英赛事 1.05(第 24)、淘汰赛 1.04(第 27)、决赛阶段无有效样本,硬仗容量不足。Rating≥1.15 的地图占比 48.0%(第 25)、RS +0.44%(第 35)、残局胜利 19 次(第 38)同样偏软。
第 22 名:910
910 凭借两站 EVP 与高级别赛事中稳定的影响力输出,排在第 22。

他的比赛以稳定著称:RS +1.82%(第 5)、Rating 1.15(第 8)、KPR 0.75(第 5)、Rating≥0.85 的地图占比 84.6%(第 7)、多杀回合占比 19.3%(第 5)、最后存活占比 26.7%(第 8)、首杀成功率 63.7%(第 5)、T 端 Rating 1.17(第 5)。荣誉端,他在克卢日与 CAC 两站收获 EVP,站内顺位分别是第 7 与第 5,另有阿斯塔纳、布加勒斯特与赏金赛 S2 三条 VP 提名;荣誉分 11.20(第 22)。
短板来自样本与峰值:总图 142 张(第 30)、大赛图 82 张(第 29),精英淘汰赛只有 9 张(第 28);被补死亡占比 16.1%(第 43)说明他长期站在正面交火位,很少处在团队配合的位置;vs Top5 的 0.99(第 28)与 vs Top10 的 1.01(第 36)说明他在最硬的对手面前没有额外加成。样本惩罚机制吃掉了他一部分表现分。
第 21 名:dem0n
dem0n 凭借电竞世界杯第五顺位与布加勒斯特第三顺位的两张 EVP,排在第 21。

他被评审看到的不是账面火力,而是关键回合的处理:交换击杀占比 24.9%(全池第 1)、淘汰赛 Rating 1.12(第 13)、精英淘汰赛 1.15(第 8)、决赛阶段 1.21(第 7)、被补死亡占比 21.7%(第 12)说明他倒下的位置多半能被队友补上。147 张地图、其中大赛图 90 张(第 25),对一个第一年打一线的新人已是可观的样本;荣誉分 12.30(第 20)来自两站 EVP 的均衡分布,没有被集中度折扣伤到。
整体量级仍在追赶:Rating 1.09(第 27)、KPR 0.69(第 29)、ADR 73.4(第 34)、RS +0.22%(第 40)、KAST 72.3%(第 32);多杀回合占比 17.2%(第 24)与 Rating≥1.15 的地图占比 47.1%(第 28)都还差一层台阶。
第 20 名:torzsi
torzsi 凭借克卢日第三顺位与赏金赛 S2 第一顺位的两张 EVP,排在第 20。

他靠的是回合质量而不是开火量:KAST 74.4%(第 14)与 RS +1.11%(第 14)说明回合几乎不浪费,DPR 0.56(第 2)、最后存活占比 29.2%(第 4)把这一点写得更清楚:他很少把自己送进无法回头的交火。残局胜利 57 次(第 5)、KD 差 +434(第 9)、首杀成功率 61.1%(第 8),加上 177 张地图(第 4)、其中大赛图 149 张(第 7),是这份履历里最硬的部分。另有 EPL S24、克拉科夫、电竞世界杯与波尔图四条 VP 提名,荣誉分 20.54 位列池内第 18。
输出规模把他钉在中段:ADR 68.1 是全池最低,T 端 Rating 1.00(全池最低)、手枪局 0.93(第 42);Rating 1.07(第 35)、对阵 Top20 战队 1.04(第 38)、多杀回合占比 16.8%(第 32);决赛阶段 0.78(第 26)是他全部情境数据里最薄的一环。
第 19 名:HeavyGod
HeavyGod 凭借惊人的残局处理能力与高级别赛事中的稳定发挥,守住第 19 位。

他是队伍里最令人安心的一块基石:超级精英赛事 1.22(第 5)、大型赛事 1.15(第 7)、对阵 Top5 的 1.09(第 13)、T 端 Rating 1.17(第 5)、残局胜利 53 次(第 8)、Rating≥0.85 的地图占比 83.2%(第 10)、1v1 胜率也在前列。科隆 Major 的第七顺位 EVP 是他本赛季最有分量的成绩,FISSURE 站亦有 EVP 入账,另有四条 VP 提名把荣誉分推到 13.51(第 19)。
限制他上限的是淘汰赛深度与输出规模:淘汰赛 0.95(第 42)、精英淘汰赛 0.91(第 35)、大型淘汰赛 0.99(第 38)三项同时跌进池内后段,这是他与前十八名之间最实质的差距。KPR 0.69(第 29)、ADR 75.2(第 28)、Rating≥1.15 的地图占比 46.6%(第 30)也都偏中下。168 张总图里大赛图 108 张(第 22),样本不缺,缺的是高压轮次的产出。
第 18 名:xertioN
xertioN 凭借扎实的输出与被补价值,排在第 18。

他的伤害产出位居池内前列:ADR 80.7(第 7);被补死亡占比 24.5%(第 5)与首杀尝试率 25.8%(第 10)勾勒出一个承担破局任务的选手。CT 端 Rating 1.21(第 5)说明他的防守站位质量很高。荣誉端,他在克卢日、阿斯塔纳与 CAC 三站收获 EVP,另有电竞世界杯与波尔图两条 VP 提名,荣誉分 20.69(第 17)。
把镜头移到高压场景,数据的缩水相当明显:对阵 Top5 的 0.99(第 28)、淘汰赛 1.01(第 32)、精英淘汰赛 1.02(第 25)、决赛 0.93(第 21)、T 端 Rating 1.04(第 38)。首杀成功率 47.7%(第 40)也说明他的突破常常以失败收场。常规赛段的稳定,掩盖不了关键轮次的低产,这是他停在第 18 的核心原因。
第 17 名:b1t
b1t 凭借一条高得惊人的下限排到第 17,他是这份榜单里最容易被数据低估的一位。

他的稳定感来自每一个不起眼的回合:KAST 75.1%(第 8)、手枪局 Rating 1.36(第 9)、交换击杀占比 23.2%(第 3)、Rating≥1.15 的地图占比 55.6%(第 6);到了高级别舞台他反而更进一步,超级精英赛事 1.16(第 9)、大型淘汰赛 1.16(第 5)、决赛阶段 1.17(第 8)。他在亚特兰大收获 EVP,那站他的站内顺位是第一,此外还有五条 VP 提名(含科隆 Major 的 T3 档)。
真正压住他名次的是荣誉柜,荣誉分仅 7.32(池内第 25):在 NAVI 的体系里,个人荣誉被团队成绩的分配所压缩,而亚特兰大那一张 EVP 又占了个人荣誉的近七成,集中度折扣直接削掉 2.09 分。数据端的不足同样存在:多杀回合占比 16.5%(第 37)、KPR 0.70(第 24)、ADR 75.8(第 26),稳定有余、爆发略欠。表现分第 10、荣誉分第 25,他最终停在了两者之间。
第 16 名:YEKINDAR
YEKINDAR 凭借 PGL Masters Bucharest 的 MVP 与科隆 Major 的第六顺位 EVP,从赛季中段的第 21 名跳到第 16。

他的赛季由出勤量与开火意愿撑起:总图 208 张与大赛图 178 张都是全池最高,精英淘汰赛 27 张(第 7);首杀尝试率 31.0%(第 2)说明他仍是队里第一个探头的人,ADR 79.4(第 9)、超级精英赛事 1.13(第 14)、淘汰赛 1.12(第 14)把这份进取写成了可查的数据。赛季末的布加勒斯特 MVP 是他全年最重的一笔,荣誉分因此从 5.23 涨到 26.46(第 15),单站贡献 14.07 分,占个人荣誉的一半以上。
代价同样写在数据里:交换击杀占比 15.9% 为全池最低,最后存活占比 14.0%(第 39)、残局胜利 24 次(第 34),他的回合大多终结在第一波交火中。高密度对抗下只剩对阵 Top5 的 0.94(第 39)、Top10 的 1.02(第 35),KD 差 −2(第 42)。27 岁打满整个赛季,第 16 名是一份诚实的成绩单。
第 15 名:Spinx
Spinx 凭借 BLAST 赏金赛 S2 的 MVP 与稳定的中坚输出,排在第 15。

他的荣誉不算单薄:赏金赛 S2 的 MVP 之外,还有克拉科夫第六顺位、波尔图第六顺位与 EPL S24 第三顺位,荣誉分 33.94 位列池内第 11,是榜内荣誉排名高于最终名次最多的一位。团队面同样有据可查:KAST 74.8%(第 10)、辅助回合占比与 CT 端 Rating 都在中上。
细看这份数据单,底色是全面的平庸:Rating 1.11(第 22)、KPR 0.69(第 29)、ADR 76.2(第 22)、多杀回合占比 16.8%(第 32)、Rating≥1.15 的地图占比 50.6%(第 17)、对阵 Top5 仅 1.02(第 22)、大型赛事 1.09(第 22);决赛阶段 0.90(第 22)尤其拖后腿。没有任何一项核心数据进入前二十。
第 14 名:Wicadia
Wicadia 凭借出色的连杀能力与获胜回合中的影响力,排在第 14。

他的击杀转化相当高效:KPR 0.75(第 5)、多杀回合占比 19.3%(第 5)、ADR 79.4(第 9)、残局胜利 55 次(第 6)。在科隆 Major 拿到第十顺位、鹿特丹第五顺位、EPL S24 第四顺位与 EPL S23 决赛第二顺位四张 EVP,另有阿斯塔纳与群星联赛两条 VP 提名,荣誉分 29.92(第 12)。四张 EVP 分布在四站,集中度低是他没被折扣影响的原因。
与亮眼的进攻端相比,他的下限偏薄:KAST 71.1%(第 41)、RS +0.71%(第 25)、首杀成功率 51.5%(第 28)、DPR 0.68(第 33);对阵 Top10 只有 1.03(第 30),超级精英赛事 1.10(第 17)也没能延续常规赛的水准。在榜单中段的混战里,稳定性是唯一的通行证,而这恰是他的短板。第 14 名不是他能力的上限,是他波动幅度的下限。
第 13 名:latto
latto 凭借两站 MVP 与高效输出,排在第 13。

他是本赛季荣誉产出效率最高的选手之一:FISSURE Playground 3 与 CAC 2026 两站 MVP,另有电竞世界杯第八顺位与亚特兰大第四顺位两站 EVP,外加布加勒斯特一条 VP 提名;荣誉分 25.18(第 16),两座 MVP 各占总量不到三成,与 50% 的集中度线保持着距离。数据层面同样体面:Rating 1.16(第 6)、对阵 Top10 的 1.16(第 4)、对阵 Top5 的 1.16(第 6)、精英淘汰赛 1.21(第 4)、KAST 75.4%(第 6)、CT 端 Rating 1.19(第 9)。
制约他的是样本:总图 143 张(第 27),大赛图只有 76 张(第 31),精英淘汰赛 6 张(第 31),决赛阶段无有效样本。样本惩罚机制把他从赛季中段的第 11 位压到第 13。这不是对他能力的否定,而是对“76 张图上打出的 1.16”与“140 张图上打出的 1.12”之间可信度差异的承认。若能补齐一站高权重赛事的深度表现,他具备前十的实力。
第 12 名:NiKo
NiKo 凭借 BLAST 赏金赛 S1 的 MVP 与长年稳定的高水平输出,排在第 12。

在职业生涯的这个阶段,他依然在最高规格的舞台上保持竞争力:超级精英赛事 1.21(第 6)、决赛阶段 1.10(第 10)、1v1 胜率 68.4%、交换击杀占比 21.9%(第 8)、辅助回合占比 21.3%(第 14)。赏金赛 S1 的 MVP 之外,他还在科隆 Major 与克卢日收获 EVP,科隆站的站内顺位高达第 2;另有 EPL S24 与 CAC 两条 VP 提名(EPL 为 T2 档),荣誉分 35.23 位列池内第 9。
但他的基础产出已不在巅峰:Rating 1.12(第 16)、KPR 0.69(第 29)、ADR 76.1(第 23)、多杀回合占比 16.7%(第 34)、Rating≥1.15 的地图占比 49.3%(第 23)、手枪局 1.09(第 34)。纯按混合值他只能排到第 15,是荣誉前十的保护条款把他提到了第 12。
第 11 名:makazze
makazze 凭借极具侵略性的首杀能力与 EPL S23 决赛的 MVP,排在第 11。

他是本赛季最敢于正面对枪的突破手之一:首杀尝试率 29.8%(第 3)、被补死亡占比 24.5%(第 3)、ADR 80.3(第 8)、KPR 0.72(第 12)、CT 端 Rating 1.15(第 11)。EPL S23 的决赛日,他用 MVP 级别的表现回报了这份侵略性;鹿特丹与对抗赛 S1 也有 EVP 入账,另有里约站一条 VP 提名,荣誉分 27.33 位列第 14。
代价与收益同源:超级精英赛事 0.99(第 38)、精英淘汰赛 0.99(第 30)、对阵 Top5 仅 1.00(第 25);DPR 0.70(第 40)说明他每回合阵亡偏多,最后存活占比偏低也印证了这一点。首杀成功率 51.4%(第 29),尝试多、成功少,是他的核心矛盾。他的混合值 12.84 本是这一段最低,第 11 名来自与 w0nderful 的人工互换。
第 10 名:w0nderful
w0nderful 凭借亚特兰大站的统治表现与关键场合的高光,坐上第 10 位。

他的价值高度集中在关键舞台:亚特兰大站 MVP、决赛阶段 Rating 1.26(第 3)、大型淘汰赛 1.19(第 4)、淘汰赛 1.14(第 8)、残局胜利 58 次(第 4)、1v1 胜率 75.0%、交换击杀占比 24.0%(第 2)、T 端 Rating 1.17(第 5)。对抗赛 S1 与 EPL S23 决赛两站也有 EVP 入账,另有 EPL S24、里约与群星联赛三条 VP 提名。亚特兰大 MVP 占其荣誉总量四成出头,尚未触及集中度折扣的 50% 线,但 MVP 的 0.85 折仍削去一部分,荣誉分落在 28.21(第 13)。
另一面则没那么好看:ADR 72.2(第 38)、超级精英赛事 0.96(第 39)、精英赛事 1.10(第 20)、CT 端 Rating 1.08(第 37),手枪局 1.12(第 30)也偏低。他的成绩单像一座孤峰,峰顶很高,山体偏窄。第 10 名与第 13 名的混合值只差 0.10,这一席的本质是同一档内的排序。
第 9 名:kyousuke
kyousuke 凭借淘汰赛阶段的爆发力与赛季后段的高光表现,排在第 9。

他具备前锋式的爆点能力:决赛阶段 1.26(第 3)、超级精英赛事 1.18(第 7)、淘汰赛 1.14(第 9)、大型淘汰赛 1.15(第 7);火力端同样突出,ADR 81.4(第 3)、多杀回合占比 19.5%(第 4)、KPR 0.75(第 5)、Rating≥1.15 的地图占比 59.1%(第 4)、手枪局 1.44(第 6)、T 端 Rating 1.19(第 4)。他在科隆 Major、阿斯塔纳与 CAC 三站连续收获 EVP,其中科隆与 CAC 的站内顺位均为第一,另有克拉科夫、克卢日与鹿特丹三条 VP 提名;荣誉分 34.66(第 10)。
他的稳定性数据则是另一番景象:KAST 73.2%(第 25)、RS +0.60%(第 27)、最后存活占比 11.9%(全池最低)、残局胜利 18 次(第 40)。最限制他的无疑是荣誉位次,荣誉排名第 10、表现排名第 7,第 9 名的位置主要由数据腿托起。他的位次停留在TOP9
第 8 名:molodoy
molodoy 凭借11月赛季末的强势收尾与全池最厚的样本,升到第 8。

他的进攻产出相当可观:KPR 0.76(第 4)、多杀回合占比 19.3%(第 5)、RS +1.55%(第 7)、首杀成功率 61.9%(第 7)、残局胜利 51 次(第 9);样本厚度是榜内顶配,总图 208 张与大赛图 178 张并列全池第一,精英淘汰赛 27 张(第 7)。荣誉端,他在 PGL Masters Bucharest 拿到 EVP 第一顺位(11.04 分),加上科隆 Major 第五顺位、克拉科夫第四顺位与电竞世界杯第三顺位,另有克卢日、赏金赛 S1 与 FISSURE 三条 VP 提名,荣誉分 49.20 位列池内第 7。
两项硬伤清晰可见:其一,遇强不强,对阵 Top5 的 Rating 仅 0.99(第 28)、Top10 的 1.08(第 21);其二,下限不稳,Rating≥0.85 的地图占比 77.7%(第 32)、淘汰赛 1.06(第 23)、决赛阶段 0.96(第 18)。布加勒斯特那一站的首位 EVP 把他从前十门外推进来,也让第 8 这个位置带上了明显的“近期权重”。
第 7 名:sh1ro
sh1ro 凭借顶级的稳定性和残局能力,排在第 7。

sh1ro 是候选池中最难被击杀的选手:KAST 76.1%(第 4)、DPR 0.55(全池最低)、残局胜利 72 次(第 2)、最后存活占比 33.7%(第 2);高端局同样坚挺,超级精英赛事 1.27(第 3)、对阵 Top10 的 1.16(第 4)、对阵 Top5 的 1.15(第 8)、手枪局 1.41(第 7)、CT 端 Rating 1.21(第 5)。荣誉端,他在波尔图第一顺位、克拉科夫第五顺位、阿斯塔纳第五顺位、科隆 Major 第八顺位与电竞世界杯第七顺位五站收获 EVP,荣誉分 41.27(第 8)。五站均衡分布,完全没有被集中度折扣触及。
他掉出前六的答案在保底层:全年没有任何一条 VP 提名入账,而身前的 KSCERATO 靠七条提名多拿了 5.45 分;两人的荣誉分差距 10.35,其中过半来自提名段。另一处更实质的缺口在前方:大型淘汰赛 1.11(第 12)、决赛阶段 1.06(第 11)相比前六偏平,全年也没有 MVP 入账。
第 6 名:KSCERATO
KSCERATO 凭借扎实的全能数据与全年最完整的荣誉积累,排在第 6,其中就包括新机制下最厚的一笔保底。

KSCERATO 的下限极高:Rating 1.18(第 4)、对阵 Top20 战队 1.18(第 4)、大型赛事 1.18(第 4)、精英赛事 1.18(第 6)、残局胜利 61 次(第 3)、CT 端 Rating 1.22(第 4)、全年总图 208 张与大赛图 178 张并列全池第一。荣誉端,他在 Thunderpick World Championship 拿下 MVP,另有克拉科夫第二顺位、电竞世界杯第四顺位、里约第六顺位与群星联赛第一顺位四张 EVP;七条 VP 提名(含阿斯塔纳的 T1 档)合计追加 5.45 分,把荣誉分推到 51.62(第 6)。
缺憾仍写在最高处,他全年没有一站打出决定性的数据高峰(决赛阶段 0.90,第 22;淘汰赛 1.15,第 7)。下限与厚度把他送进了前六;上限决定了他停在这里。
第 5 名:ropz
ropz 凭借鹿特丹站的 MVP 与大场面稳定性,按荣誉分锁定第五席。

他的荣誉单干净而扎实:鹿特丹公开赛 MVP,外加克卢日第二顺位、EPL S24 第二顺位、里约第三顺位、对抗赛 S1 第二顺位与群星联赛第三顺位五张 EVP,另有科隆 Major 与克拉科夫两条 VP 提名;荣誉分 58.15 位列池内第五。全年都泡在最高强度的赛程里,大赛图 165 张(第 4)、精英淘汰赛 35 张(并列第 1)。关键舞台始终坚挺:决赛阶段 1.26(第 3)、对阵 Top5 的 1.17(第 4)、KAST 76.2%(第 3)、精英淘汰赛 1.16(第 6);辅助回合占比 24.7%(全池第 1),失败回合里的每一次保枪都是他独有的经济价值。
纯火力维度,他是前五中最弱的一位:Rating 1.13(第 12)、KPR 0.71(第 16)、ADR 73.9(第 33)、多杀回合占比 17.6%(第 17),首杀参与度也低(首杀尝试率 16.7%,第 40)、手枪局 1.05(第 39)。他的混合值 6.74 排在第 8,锁定机制把他提到第 5。这一席的依据是荣誉分量与决策质量,不是产出规模。
第 4 名:flameZ
flameZ 凭借全年最深的赛事参与与均衡的高位输出,进入前四。

他是 Vitality 体系中承压最多的一环:被补死亡占比 27.0%(第 2),说明其位置承担了大量被集火的风险;输出端同样稳定,Rating 1.17(第 5)、精英赛事 1.20(第 5)、淘汰赛 1.17(第 4)、精英淘汰赛 1.19(第 5)、决赛阶段 1.23(第 6)、对阵 Top10 的 1.14(第 8)、对阵 Top20 的 1.16(第 6)、Rating≥0.85 的地图占比 86.5%(第 4)。克卢日站的官方评语(他与 ZywOo 领先其余人)也在逐站修正中确认了其站内份额。全年五张 EVP,克拉科夫第三顺位、克卢日第一顺位、鹿特丹第二顺位、EPL S24 第一顺位与对抗赛 S1 第一顺位,另有四条 VP 提名;五站均衡分布让荣誉分稳在 61.39。
与前三名相比,他的峰值上限存在代差:Rating≥1.15 的地图占比 55.5%(第 7)、多杀回合占比 18.5%(第 10)、ADR 76.7(第 21)、手枪局 1.07(第 38)。稳定有余、爆点不足,是他止步第 4 的直接原因。
第 3 名:m0NESY
m0NESY 凭借科隆 Major 的 MVP 与全年稳定的狙击统治力,位列第 3。

科隆 Major 的 MVP 是全年含金量最高的单项荣誉,仅此一项就足以让他留在第一梯队。常规数据同样扎实:Rating 1.30(第 3)、KPR 0.82(第 3)、ADR 81.4(第 3)、RS +3.38%(第 2)、手枪局 1.59(第 2)、首杀成功率 68.8%(第 1);下限极其稳定,Rating≥0.85 的地图占比 93.7%(全池第 1)、最后存活占比 28.1%(第 7)。全年另在电竞世界杯第二顺位、里约第一顺位、阿斯塔纳第一顺位、克卢日第四顺位、波尔图第三顺位、EPL S24 第五顺位与 CAC 第六顺位七站收获 EVP,另有克拉科夫与鹿特丹两条 VP 提名;荣誉分 76.93 位列第三。
最高强度舞台上的数据相比前二略有差距:超级精英赛事 1.25(第 4)、决赛阶段 1.05(第 12)。他与第 4 名 flameZ 相差 15.54 分,与 donk 相差 12.66 分。
第 2 名:donk
donk 凭借全池第一的火力输出与极致的侵略性,位居第 2。

他的进攻数据是统治级的:Rating 1.40(第 1)、KPR 0.90(第 1)、ADR 93.8(第 1)、多杀回合占比 24.4%(第 1)、首杀尝试率 31.7%(第 1)、T 端 Rating 1.44(第 1)、Rating≥1.15 的地图占比 74.8%(第 1)。所有级别的对抗都保持顶级,超级精英赛事 1.38(第 2)、精英赛事 1.38(第 1)、淘汰赛 1.33(第 2)、决赛阶段 1.31(第 2)、对阵 Top5 的 1.29(第 2)、对阵 Top20 的 1.35(第 2)。荣誉端,他拿下电竞世界杯、波尔图与阿斯塔纳三站 MVP,并在克拉科夫第一顺位、科隆 Major 第三顺位、鹿特丹第四顺位、EPL S24 第六顺位与里约第五顺位五站收获 EVP,另有一条赏金赛 S2 的 VP 提名;荣誉分 89.59。
挡在他与榜首之间的是荣誉的规格:三座 MVP 均非 Major 级别,荣誉分因此落后 ZywOo 44.20 分。细节上,辅助回合占比与最后存活占比都处在池内末段、残局胜利 26 次(第 33),说明了“以命换命”打法的代价。数据层面他已具备第一的能力,荣誉记录还差一档,这是他排名第二的全部原因。
第 1 名:ZywOo
ZywOo 凭借断层级的荣誉积累与全方位无死角的统治级数据,当选本次预测的第一名。

六座 MVP,克拉科夫、克卢日、EPL S24、里约、对抗赛 S1、群星联赛,横跨整个赛季,无人能出其右。他的基础数据几乎全部位于池内前二:Rating 1.39(第 2)、KPR 0.85(第 2)、ADR 86.7(第 2)、KAST 77.2%(第 1)、RS +4.19%(第 1)、KD 差 +1020(第 1)、多杀回合占比 22.0%(第 2)、Rating≥1.15 的地图占比 73.5%(第 2)、手枪局 1.73(第 1)、残局胜利 77 次(第 1)、CT 端 Rating 1.42(第 1)。而在最高强度的场景中,他进一步拉开差距:超级精英赛事 1.53(第 1)、精英淘汰赛 1.35(第 2)、决赛阶段 1.44(第 1),对阵 Top5 / Top10 / Top20 的 Rating 分别达到 1.31 / 1.35 / 1.40,全部第 1。
此外,他还在鹿特丹第一顺位、科隆 Major 第四顺位、波尔图第四顺位、亚特兰大第五顺位与 PGL Masters Bucharest 第三顺位五站收获 EVP。
榜单对此没有任何需要多加描述的必要。G.O.A.T
五、使用说明
按档解读,不追求精确名次。 相邻名次之间的分差往往在一个误差单位以内,将它们视为同一档更为合理。第 10 至 15 名的混合值区间只有 1.38,第 23 与第 24 名相差 1.00。
所有结论以 2026 年 10 月 31 日为截止点。 本赛季 21 站已全部计入,包括赛季末的 PGL Masters Bucharest。本报告是对完整赛季的呈现,不含对休赛期转会与下赛季阵容的推演。